Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.12.2008

Высокая стоимость заемных средств умерит стремления некоторых горнорудных компаний к слияниям и поглощениям - специалисты Vale.

16.12.2008 - 11:16
"На наш сектор надвигаются неблагоприятные для слияний и приобретений дни", – заявил в понедельник в обращении к участникам инвестиционного семинара в Сан-Паулу (Бразилия) финансовый директор Vale Фабио Барбоза.

Однако г-н Барбоза подчеркнул, что Vale имеет на счетах $15,3 млрд. наличными, долгосрочную кредитную линию объемом $10 млрд. и еще одну на $1,3 млрд., что придает компании уверенности в вопросах рассмотрения потенциальных приобретений по всему миру. Более того, некоторые банки предложили Vale занять у нее денежной наличности под 106-107%, характерных для бразильской межбанковской ставки.

Г-н Барбоза также сказал, что Vale все еще надеется на 8,5-процентный экономический рост в Китае в 2009 году и верит, что базовые факторы состояния железорудного рынка внушают оптимизм. Однако, приспосабливаясь к внезапному падению спроса на металлы в мире, Vale снизила темп развития проектов в Бразилии, на некоторых даже сокращая или приостанавливая производство, и уже уволив 1,3 тыс. человек.

В апреле текущего года Vale отказалась от переговоров по покупке своего швейцарского конкурента Xstrata, так как упавшая цена на акции Vale могла послужить препятствием в деле убеждения акционеров Xstrata принять предложение о поглощении.(Vale в то время заявляла, что при других обстоятельствах она может выйти с аналогичным предложением вновь.) -- Торговая система Металлоторг

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>