Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.12.2008

Аналитики ИК "Велес Капитал" получили новую справедливую стоимость акций ММК.

16.12.2008 - 16:35
Магнитогорский металлургический комбинат увеличил чистую прибыль по МСФО за 9 мес. 2008 г. на 42%, до 1,483 млрд долл. Как отмечают специалисты ИК "Велес Капитал", выручка выросла на 49% и составила 9,182 млрд долл., EBITDA увеличилась на 41%, до 2,673 млрд долл. Компания ожидает снижения цен в 4-м квартале 2008 года на металлопродукцию в среднем на 30% по сравнению с уровнем 3-го квартала до 670 долл. за тонну, сообщил вице-президент УК "ММК" по финансам и экономике Олег Федонин. По его словам, цена на экспортном рынке снизится на 50%, на внутреннем – примерно на 20%. ММК также ожидает, что производство стали в декабре сохранится на уровне ноября (420 тыс. т). По словам Федонина, компания в текущих условиях отказалась от производства полуфабрикатов и сконцентрировалась на выпуске продукции с глубокой переработкой, цены на которую упали меньше всего.

"В отношении цифр отчетности стоит отметить, что показатели выручки и чистой прибыли оказались буквально на пару процентов ниже наших ожиданий. При этом показатель EBITDA превысил наш прогноз примерно на 20%. Это связано с тем, что компания показала аномально высокую величину амортизационных отчислений: за 9 месяцев 2008 г. они составили 732 млн долл. (при этом за 6 мес. 2008 г. - всего 133 млн долл.). Это, в свою очередь, сопряжено с существенным увеличением основных средств и валюты баланса компании из-за перевода отчетности в стандарты IFRS (ранее публиковалась отчетность в рамках стандартов US GAAP). К примеру, из-за данного перехода валюта баланса по итогам 2007 г. "задним числом" выросла в 1,7, а основные средства – в 2,7 раза. Определенная выгода в подобном переходе точно есть – чем больше амортизационные отчисления, тем выше себестоимость и тем ниже налогооблагаемая база и сам налог на прибыль. Также за счет переоценки основных средств увеличивается стоимость чистых активов, уменьшается величина финансового рычага, т.е. внешне улучшается "качество" баланса компании, что в текущих условиях макроэкономической нестабильности является очень позитивным моментом", - заявляют аналитики.

Благодаря тому, что динамика на сырьевых рынках влияет на деятельность компании с определенным лагом, итоги третьего квартала текущего года не в полной мере отражают те негативная тенденции, которые наблюдались на товарных биржах – основное влияние будет видно по итогам следующего квартала и будущего года в целом. В будущем году прибыльность компании все-таки существенно снизится, т.к. финансовый год начнется с низких цен на сталь и сырье. "После обновления модели и пересмотра результатов сравнительного анализа мы получили новую справедливую стоимость акции компании на уровне 0,92 долл. (прежний – 1,59 долл.) Учитывая, что данный ориентир по-прежнему выше текущих котировок, мы подтверждаем рекомендацию "покупать" акции компании", - подчеркнули специалисты ИК "Велес Капитал". -- Quote

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>