Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.12.2008

Vale определила контрактную цену на поставляемую в КНР железную руду.

17.12.2008 - 10:25
Данная руда будет в частности поставляться китайскому производителю специальной стали Zenith Steel. Установленные цены будут на десятки юаней выше в сравнении с действующей спотовой ценой. Об этом сообщил представитель Zenith. Ежегодно в течении будущих 3 лет Vale будет поставлять порядка 600 тыс. тонн железной руды китайской компании. Однако цены на продукцию будут оговариваться раз на год. "Цена на следующий год на десятки юаней выше, чем текущие цены спотового рынка", - заявил представитель компании Zenith.

Сегодняшние спотовые цены на железную руду составляют порядка 74-75 долл. за тонну. В китайской компании Zenith Steel уточнили, что это первый долгосрочный контракт на железную руду, который производитель заключил с крупным поставщиком. Вполне возможно, что китайцы также вынуждены будут докупать индийскую железную руду. "Я уверен, что это является довольно мудрой политикой развития для нашей компании, так как цены на железную руду достигли нижнего предела, что является хорошей возможностью подписания долгосрочных железорудных контрактов", - отметили в компании. Zenith Steel занимается производством специальной стали. В минувшем году было выплавлено 2,51 млн тонн нерафинированной стали. Компания намерена увеличить объемы производства до 5 млн тонн ежегодно.Ранее сообщалось, что Vale готовится сократить производство на руднике в Садбери (Канада). С 1 ноября Vale остановила ряд производств в Бразилии, Индонезии, Китае, Франции и Норвегии. А в конце октября Vale заявила, что снижает производство железной руды на 30 млн тонн в год, марганца - на 600 тыс. тонн, ферросплавов - на 90 тыс. тонн и никеля - на 17 тыс. тонн.

Бразильское предприятие Companhia Vale do Rio Doce является одним из крупнейших производителей железной руды в мире. За 6 мес. 2007 г. выручка компании выросла на 54% до 16,6 млрд долл. Вместе с тем чистая прибыль предприятия составила 6,3 млрд долл. (рост 91%).

В прошлом году компания произвела 295,933 млн тонн железной руды, 35,975 млн тонн окатышей, 1,333 млн тонн марганцевой руды, 542 тыс. тонн ферросплавов и 247,9 тыс. тонн никеля. -- Українські Новини

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>