Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.12.2008

18-19 декабря 2008 года ЗАО "РусСпецСталь" проведет совещание по освоению производства крупнотоннажных изделий для атомного, энергетического и специального машиностроения на производственных площадках ЗАО "Волгоградский металлургический завод "Красный Ок

18.12.2008 - 11:08
Мероприятие состоится на территории завода "Красный Октябрь". Его цель – презентация возможности производства крупнотоннажных поковок (весом до 140 тонн) на базе электросталеплавильного цеха №2 и автоматизированного ковочного комплекса "ДЭВИ-МАКИ" 8/13. Среди участников совещания ¬– представители ОАО "ОКБМ Африкантов" ФГУП "ЦКБ МТ "Рубин", ФГУП "ЦНИИ КМ "Прометей", ФГУП "СПБМ "Малахит", предприятий "Объединенной судостроительной корпорации". В рамках мероприятия гостям будет продемонстрирована технология разливки крупнотоннажного слитка и его обработка на прессе.

В ноябре на производственной площадке "Баррикады" ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь" после расконсервации введен в действие автоматизированный ковочный комплекс (АКК) на основе гидравлического пресса усилием 8/13 тонно-сил фирмы "ДЭВИ-МАКИ", который позволяет обрабатывать поковки весом до 400 тонн. Уникальное оборудование было введено в эксплуатацию в 1986 г. на ФГУП ПО "Баррикады". В период с 1987 года по 1994 гг. на прессе было изготовлено 84,5 тыс. т товарной продукции. В связи с остановкой мартена и, как следствие, отсутствием возможности получения большого слитка на "Баррикадах" в 1995 году пресс был законсервирован. В мае 2008 пресс перешел в собственность ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь" и было принято решение о его расконсервации. Это оборудование позволяет получать высокоточные поковки из углеродистых, легированных, нержавеющих марок сталей с минимальными трудозатратами. Аналогичные прессы есть только на "Ижорском заводе" и на "Уралмаше". Производственная мощность пресса – 25 тыс. т поковок в год, которая может быть увеличена до 70 тыс. т в год.

На сегодняшний день в электросталеплавильном цехе №2 завода "Красный Октябрь" освоено производство крупнотоннажных слитков весом до 140 тонн. Слиток высотой около четырех метров разливается в вакууме. Для этого в электросталеплавильном цехе №2 была построена дополнительная вакуумная камера. Метод вакуумирования применяется в металлургии для получения высококачественной стали путем уменьшения содержания в металле газов и неметаллических включений. При этом способе жидкий металл выдерживается в закрытой камере, из которой удаляют воздух и другие газы. Соединение этих двух технологий позволяет получать крупнотоннажные поковки для энергетического, атомного, нефтегазового и оборонного машиностроения.



-- Металлоснабжение и сбыт

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>