Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.12.2008

Украинский ГМК: десять лет в пустую? "UGMK.INFO (Украина)". 18 декабря 2008

18.12.2008 - 11:19
В 2009 году загрузка производственных мощностей металлургических предприятий Украины сократится в лучшем случае до 55%. Перспектива падения объемов производства до уровня 1999 года, ить и рецепты спасения отрасли, оправдавшие себя в этот период.

В условиях кризиса украинские предприятия традиционно обращаются за помощью к власти. При этом, механизмы преодоления кризиса очень схожи с теми, которые использовались в 90-е года. В частности, металлурги снова требуют разрешить использование векселей. Категорическим противником этой идеи является Министерство финансов. Позиция Минфина понятна, однако, по мнению предприятий, государство должно объективно оценивать ситуацию. По сравнению с 2007 г. дебиторская задолженность только металлургических предприятий увеличилась почти на 800 млн. грн., кредиторская — на 2,2 млрд. грн. "Уровень взаимных неплатежей в отрасли нарастает и в нынешних условиях возврат к вексельной системе является вынужденной необходимостью", — уверен генеральный директор ОП "Металлургпром" Василий Харахулах.

Еще одной антикризисной мерой, по мнению Василия Харахулаха, должна стать рассрочка налоговых платежей как минимум на год. Соответствующий проект распоряжения уже находится в налоговой администрации, однако его подписание по разным причинам затягивается. На сегодня, по просьбе "Металлургпрома" все предприятия отрасли готовят расчеты в подтверждение необходимости "налоговых каникул", печальная картина убытков и потерь отрасли, как ожидается, поможет дожать налоговую с принятием данного решения.

Рецессия на мировом рынке металлопродукции значительно пошатнула позиции украинского ГМК, впервые за многие годы оказавшегося в роли просителя, ожидающего решительных и эффективных действий государства. К сожалению, за 4 месяца переговоров, бесконечного количества подготовленных расчетов и обоснований, единственным успехом ГМК является замораживание тарифов на железнодорожные перевозки и электроэнергию, а также отмена 12% надбавки на газ, введенной нынешним же правительством. Даже этот скромный список мер выполнен с рядом оговорок: из-за роста курса доллара увеличена стоимость транспортировки газа, а из списка продукции, для которой заморожены тарифы на перевозки, "неожиданно" выпали ферросплавы.

Нереализованными остались обещания правительства, направить часть денег МВФ на металлургам на модернизацию производства.

Главная надежда отрасли в 2009 г. - внутренний рынок. Завоевывать здесь позиции украинским ФПГ пройдется фактически заново. До недавнего времени на нем реализовывалось около 25% украинского металлопроката, однако в 2008 г. ситуация ухудшилась: из ожидаемого 32,8 млн. т. проката, только 5,6 млн. тонн (19%) будут реализованы на внутреннем рынке. По данным ГП "Укрпромвнешэкспертиза", сократился как сам внутренний рынок, так и доля на нем отечественных предприятий. Уже сегодня импортеры контролируют около трети внутреннего рынка. .

В 2009 г., по прогнозам аналитиков "Укрпромвнешэкспертизы", украинским предприятиям при самых благоприятных условиях удастся продать на внешних рынках около 18 млн. тонн металлопроката. Государственные средства на развитие строительства и машиностроения позволили бы расширить внутренний рынок металлопотребления до 7,5 млн. тонн, соответственно увеличив объемы реализации проката до 24 млн. тонн (или 27 млн. тонн в жидкой стали). "При условии реализации государственных программ, мы рассчитываем на 27 млн. тонн стали, это значит, что мощности метпредприятий будут загружены в среднем на 55%, соответственно отрасль вернется на уровень производства 1999 года", — сообщил директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк.

Есть и более пессимистический прогноз, основанный на том, что первое полугодие 2009 г. загрузка производственных мощностей предприятий сохранится на уровне ноября-декабря 2008 г., а во втором полугодии несколько вырастет — в этом случае объемы реализации стали в 2009 г. не превысят 22 млн. тонн. -- UGMK.INFO (Украина)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158145

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>