Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.12.2008

ОК РУСАЛ планирует в 2009 году увеличить свою долю на мировом рынке алюминия с 12% до 15% за счет реализации антикризисной программы.

18.12.2008 - 14:19
Комплекс антикризисных мер включает в себя оптимизацию долгосрочной инвестиционной программы, расходы по которой в 2009 году составят около 1 млрд. долларов. Будет продолжена реализация высокоэффективных инвестиционных проектов с высокой степенью готовности. В полном объеме будет сохранено производство алюминия на наиболее рентабельных заводах ОК РУСАЛ в Сибири, оптимизировано производство на нерентабельных предприятиях.

Так, руководство ОК РУСАЛ намерено сократить объемы производства алюминия на шести заводах, расположенных в Волгограде, регионах Северо-Западного федерального округа, на Урале. Объем сокращения производства составит около 180 тыс. тонн в год, или около 4% от общего объема выпускаемого алюминия. Такое решение связано с необходимостью снижения издержек на заводах с самой высокой в компании себестоимостью производства и намерением снизить экологическую нагрузку за счет остановки наиболее экологически устаревших производств.

Планируется также сокращение объемов выпуска глинозема, но это затронет в первую очередь иностранные, а не российские, предприятия. РУСАЛ планирует на 50% снизить объемы производства глинозема на итальянском заводе Eurallumina и на 35% - на ямайском Windalco. Сокращения персонала также затронут в основном зарубежные заводы. Всего планируется сократить около 5% от общей численности сотрудников ОК РУСАЛ. По словам Александра Булыгина, часть уволенных людей будет переведена на предприятия компании в других регионах, остальным будет предложена программа по переквалификации и обучению для получения профессии, востребованной в данном конкретном регионе.

"Мы очень плотно взаимодействуем с главами регионов, где мы работаем, – подытожил генеральный директор ОК РУСАЛ. – Мы намерены подписать с ними соглашения о сотрудничестве, в рамках которых будем осуществлять совместные действия по поддержке переобучения персонала и создания условий для развития малого и среднего бизнеса в регионах. Одним словом, сделаем все, чтобы не допустить роста безработицы". -- Телеинформ

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>