Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.12.2008

ООО "Росметалл": опалубочные профили, опалубка — проблемы и решения. "Федеральный строительный рынок". №8 2008

18.12.2008 - 17:58
Основным направлением деятельности ООО "Росметалл" является производство:

высококачественных электросварных труб круглого, прямоугольного и квадратного сечений различных длины и размеров;

специальных стальных профилей по чертежам заказчика с возможностью изготовления технологической оснастки для проката данных профилей (в том числе опалубочных);

стальной крупнощитовой модульной опалубки стен и опалубки перекрытий на стальных рамах разработки НТЦ "Опалубка";

стальных строительных конструкций любой сложности с весом элементов до 10 т.

Для проката стального профиля используется трубопрокатная линия производства австрийской фирмы VAI (Voest-Alpine) — модель PR 400/6 со сварочным агрегатом фирмы Thermatool Europe Limited, обеспечивающим сварочный шов идеальной геометрии и прочности, не уступающий прочности основного металла.

С 2007 г. на предприятии ООО "Росметалл" начато освоение производства опалубочных систем. Конструкторская документация разработана НТЦ "Опалубка". В июле 2007 г. запущена в серийное производство опалубка перекрытий на стальных рамах. Основой для изготовления данного типа опалубки являются электросварные трубы собственного производства, позволяющие обеспечить оптимальное соотношение цена — качество, которое обусловлено технологией проката и производства. Применение рам имеет ряд преимуществ перед использованием телескопических стоек:

значительно большая несущая способность, ограниченная лишь прогибом балок потолочной опалубки;

возможность монтажа на любую высоту, в том числе минимальную (для бетонирования перекрытий подвалов и технических этажей). Высота перекрытий от 1,5 до 14 м;

универсальность — с использованием рам можно бетонировать перекрытия как жилых и гражданских зданий, так и сложных инженерных сооружений (пролетные строения мостов, туннели, тепловые узлы и др.);

в связи с недостаточной несущей способностью балок перекрытий наиболее эффективной является привязка рам в комбинации с телескопическими стойками.

В комплекте одной стойки рамы: 2 опоры, 2 основания, 4 палец-флажка, 2 или 4 домкрата, 2 вставки (при необходимости наращивания рам по высоте).

Рамы и все комплектующие, по желанию заказчика, могут быть изготовлены со следующим защитным покрытием:

грунт;

лакокрасочное покрытие;

антикоррозийное покрытие методом горячего цинкования.

Данная опалубка сертифицирована и прошла успешные испытания в работе на строительных площадках комплекса "Кремлевский", торгового дома "Ашан" (Москва), жилых и производственных комплексов "Стройсистема" (г. Хабаровск) и в г. Дубна (Московская обл.).

Параллельно с производством потолочной опалубки шла подготовка производства стеновой опалубки на базе профиля производства ООО "Росметалл". Чертежи стеновой крупнощитовой стальной опалубки с давлением 8 т/кв. м разработаны НТЦ "Опалубка".

Наиболее сложным моментом освоения производства данного вида опалубки явился прокат стального обвязочного профиля. Надо сказать, что ранее в российском трубопрокатном производстве накоплен значительный опыт "неудачного" проката опалубочного профиля по системе "штрипс — профиль".

На сегодняшний день более или менее удовлетворительный результат достигнут при прокате опалубочного профиля с использованием "полуфабриката" трубы круглой формы 114–127 мм. При этом стоимость профиля из-за лишнего передела увеличивается.

Применение специалистами ООО "Росметалл" уникальной идеологии формирования проката плюс технические возможности прокатной линии позволили получить профиль требуемой геометрии. При производстве обвязочного профиля была применена роликовая оснастка собственного производства из высококачественной инструментальной стали (производство Италии).

При этом надо отметить: несмотря на то, что прокат опалубочного профиля из рядовой стали ст 3 пс/сп дает требуемые прочностные характеристики, специалистами ООО "Росметалл" совместно с металлургами ОАО "Северсталь" был применен аналог конструкционной стали зарубежных производителей опалубки.

В августе 2008 г. были изготовлены и испытаны опытные образцы стальной крупнощитовой опалубки стен. В настоящее время ООО "Росметалл" освоил серийное производство данной опалубки.

Каркас щитов изготавливается из стального опалубочного профиля высотой 12 см производства ООО "Росметалл" с высокой прочностью и качественной геометрией. Стальные щиты ООО "Росметалл" совместимы со стальными и алюминиевыми щитами ведущих производителей опалубки как отечественных, так и зарубежных фирм, рассчитаны на высокие нагрузки от бокового давления бетонной смеси (до 8 т/кв. м), имеют высокую жесткость (прогибы не превышают 1/400 пролета).

Характеристики щитов по основным формообразующим элементам соответствуют 1 классу опалубки по ГОСТ Р 52085-2003. Палуба выполнена из ламинированной березовой фанеры толщиной 18 мм плотностью 220 г/кв. м. Разнообразие размеров щитов дает возможность оптимально подобрать опалубку: высота щитов линейных — 3 м, ширина щита — от 0,25 до 1,2 м. Щиты выполнены модульной конструкцией, универсальны и взаимозаменяемы, могут использоваться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, их можно собирать в панели с помощью замков.

В настоящее время ведется подготовка производства для изготовления опалубки колонн и универсальных щитов.

Щит линейный высотой 3 м

Выступающая грань профиля позволяет защитить торец фанеры от механических повреждений и получить на поверхности бетона углубления, которые легко заделываются. В качестве палубы использована березовая большеформатная ламинированная фанера толщиной 18 мм, с заделкой торцов палубы от влаги герметиком

 

L (м)

 

0,25

 

0,3

 

0,4

 

0,5

 

0,6

 

0,65

 

0,7

 

0,75

 

0,76

 

0,78

 

0,8

 

0,9

 

1,0

 

1,2

 

Масса (кг)

 

46,2

 

49,5

 

60,1

 

67,8

 

75,3

 

96,7

 

104

 

109,1

 

109,9

 

112

 

114

 

124

 

147

 

170

 

S (кв. м)

 

0,75

 

0,90

 

1,20

 

1,50

 

1,80

 

1,95

 

2,10

 

2,25

 

2,28

 

2,34

 

2,40

 

2,70

 

3,00

 

3,60

 

 



 Щиты угловые внутренние

Угловые внутренние щиты применяются для формирования внутренней стороны прямого угла стены здания и состоят из каркаса и палубы.

Типоразмеры а х b х Н (м)

 

0,3x0,3x3,0

 

0,4x0,4x3,0

 

0,6x0,6x3,0

 

Масса (кг)

 

74,9

 

89,8

 

120,4

 

S ( кв. м)

 

1,8

 

2,4

 

3,6

 

 

Щиты угловые наружные

Угловые наружные щиты применяются для формирования наружной стороны прямого угла стены здания и состоят из каркаса и палубы.

Типоразмеры a x b x H (м)

 

0,5x0,5x3,0

 

0,48x0,48x3,0

 

0,7x0.7x3.0

 

Масса (кг)

 

118,6

 

115,7

 

149,2

 

S (кв. м)

 

1,8

 

2,4

 

4,2

 

 



Применение новых технологий проката специального высокопроизводительного оборудования в совокупности с прогрессивным уровнем инженерно-технических кадров и квалифицированным трудом рабочих позволяет ООО «Росметалл» принимать участие в осуществлении проектов любой сложности в области изготовления металлоконструкций опалубочных систем, стального профиля для строительного комплекса России. -- Федеральный строительный рынок

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>