Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.12.2008

Рынок сжимается. "Русмет". 19 декабря 2008

22.12.2008 - 15:03
Отрицательные результаты на рынке чугуна были отмечены уже по итогам 11 месяцев.

Объемы производства чугуна в России продолжают неуклонно снижаться. К концу осени суммарный выпуск доменного производства в стране оказался чуть ли не вдвое ниже летних результатов (которые, надо отметить, долгое время демонстрировали стабильность и неспешный рост).

Снижение спроса на рынке готовой металлопродукции привело к тому, что потребность в чугуне сократилась, как у потребителей на рынке товарной продукции, так и непосредственно у предприятий производителей, потребляющих продукцию в дальнейших переделах.

В результате уже в ноябре выплавка чугуна в России составила всего порядка 2,5 млн.тонн, что на 25% ниже уровня октября и на 40% ниже уровня сентября. Например, Северсталь и Магнитка по сравнению с октябрьскими результатами в ноябре сократили выпуск чугуна вдвое, на 30% снизил выплавку НЛМК. Отрицательными цифрами характеризовались также итоги работы и других производителей.

Таким образом, превышение прошлогодних результатов, составлявшее по итогам 8 месяцев 5%, спустя три месяца сменилось спадом, который по итогам 11 месяцев составил 2%, а по итогам года, согласно ожиданиям, составит 6-7%.

По итогам января-ноября сокращение внутренних поставок товарного чугуна составило 6,4%. Всего потребителям было отгружено 1,13 млн.тонн, в то время как за аналогичный период прошлого года – свыше 1,2 млн.тонн. Использование чугуна в дальнейших переделах непосредственно производителями упало на 2,7% (за весь период), в том числе в ноябре оно едва перевалило за отметку 2 млн.тонн.

Экспорт, напротив, в период интенсивного падения производства в России демонстрировал относительную стабильность. После низких результатов июля-августа, внешнеторговые поставки вновь набрали обороты, в результате чего за осенние месяцы из России было отгружено почти 2 млн.тонн чугуна. Были возобновлены на достаточно высоком уровне поставки в Италию и США, а также другим традиционным потребителям, таким как Республика Корея, Нидерланды и Япония. Отгрузки российского чугуна на Тайвань к осени практически прекратились.

Однако продолжения экспортной активности в течение длительного периода времени ждать не приходится, поскольку негативное влияние финансового кризиса сказывается на всех рынках, что приводит к повсеместному спаду в том числе и в металлургии. Сейчас, как и на других рынках, сопряженных с выпуском стали, производителям чугуна приходится ориентироваться в первую очередь на внутреннюю потребность, обусловленную необходимостью плавить металл, пусть и в меньших объемах, чем несколько месяцев назад.

Вероятно, уже к середине зимы производство чугуна в стране стабилизируется (как, например, стабилизировались объемы на рынке лома). Ряд доменных печей у крупных производителей уже остановлен, объемы выплавки чугуна достигли критического минимума за последние годы, и дальнейшее снижение производства (ниже отметку 2 млн.тонн в месяц) кажется уже маловероятным. -- Русмет

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>