Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.12.2008

Мировой цветмет в ноябре: биржа опустела. "UGMK.INFO (Украина)". 22 декабря 2008

22.12.2008 - 15:07
В ноябре 2008 г. биржевые торги цветными металлами особой популярностью не пользовались. Участники рынка встревожены резким снижением количества сделок, объемы торговли находились на крайне низком уровне. Количество потребителей и производителей на торгах ничтожно мало, фонды в таких условиях также стараются не рисковать и не "вкладываться" в цветные металлы.

Возможно, в сентябре – октябре рынок уже свыкся с почти постоянным падением цен на все металлы, и поэтому низкие цены в ноябре уже не воспринимались столь трагично. Производственные факторы давно утратили свое влияние на формирование биржевых цен, поэтому динамика стоимости определялась исключительно внешней информацией, как то (валютные курсы, экономическая статистика, прогнозы, важные решения, принимаемые на международном уровне и правительствами отдельных стран). По мнению экспертов, многие биржевые металлы держатся на уровне предельной стоимости производства. Единственным металлом, котировки которого не достигли себестоимости, осталась медь.

Слабый спрос привел к накоплению высокого уровня складских запасов практически всех базовых металлов. Большие запасы, низкий спрос, неуверенность в успехе экономической стратегии правительства Обамы, слабая статистика в Европе негативно влияли на состояние рынка металлов в начале месяца. Следующей встряской для цен стало сообщение из КНР о выделении правительством страны 5 трлн. юаней на развитие инфраструктурных проектов в течение 3-5 ближайших лет. "Стимулирующий заряд" из Китая поднял перспективы алюминия, цинка, меди, которые широко используются при строительстве. Цены пошли вверх, но вскоре оптимизм вновь утих. Участники рынка заговорили о том, что сроки выполнения китайской программы не смогут увеличить потребление металлов прямо сейчас, о том, что высокие запасы и излишки не дадут возможности вернуть уровни цен, достигнутые в прошлые годы.

Алюминий

Падение цен на крылатый металл продолжилось. По сравнению даже с сентябрем в ноябре снижение цен составило 30%. Причины банальны – низкий спрос, избыточное предложение и очень высокие объемы алюминия на складах. В ноябре запасы металла на складах ЛБМ достигали 1,72 млн. т – самый высокий уровень с декабря 1994 г. И, несмотря на объявленные производителями сокращения, выпуск металла в мире за 10 месяцев, по данным IAI, вырос на 5,6% по сравнению с таким же периодом 2007 г., с 30,87 до 32,61 млн.т. В IAI заявляют, что в октябре мировой выпуск алюминия оказался самым низким за последние 7 месяцев, в октябре ежедневный объем производства металла составил 106 200 т. В целом же за месяц в мире было выпущено 3,293 млн.т, что на 27 т больше сентябрьского показателя и на 0,6% больше, чем годом ранее. На рынке сохраняется профицит алюминия. WBMS сообщает о профиците в размере 1,083 млн. т за девять месяцев 2008 г.

Эксперты японской Marubeni считают, что по итогам текущего года переизбыток алюминия достигнет 1,26 млн. т. Громадный рост избыточного предложения и запасов! Потребуется немало времени, чтобы израсходовать весь "лишний" металл. А при нынешнем уровне потребления прогнозировать сроки улучшения сложно. Финансовый кризис привел к серьезным проблемам в автомобильной и строительной индустрии, которые являются основными потребителями алюминиевой продукции. Все вышеназванные причины в комплексе с общерыночной понижательной динамикой не могли не отразиться на ценах. Еще и до ноября биржевая стоимость не раз опускалась ниже психологического уровня в $2000 за т., при котором большинство заводов в ЕС, США и КНР становятся нерентабельными. В ноябре цены колебались в пределах $2080- $1750 за т.

К концу месяца цена немного поднялась в связи с действиями правительства Китая по облегчению кредитования, но тут же опустилась. И опять- таки из–за КНР. Во-первых, в стране начала дешеветь электроэнергия, что может повысить рентабельность алюминиевых заводов и даст им возможность наращивать производство даже в условиях снижения цен. Во- вторых, Китай с 1 декабря решил снизить пошлину на экспорт алюминия, что может стимулировать выброс на международный рынок дополнительных объемов крылатого металла из КНР, а при теперешнем крайне слабом спросе это только увеличит избыток металла.

Медь

Многие медные компании мира в условиях снижения спроса и стоимости металла приступили к сокращениям производства. Южноамериканские, китайские, индийские компании ограничивают выпуск меди, чтобы уменьшить образовавшийся избыток предложения и поддержать цены. Например, объем выпуска рафинированной меди в КНР по итогам года может сократиться на 40%. По мнению экспертов Standard Chartered Bank, уменьшение выпуска меди в Китае "не спасет мировой рынок" от спада спроса, но позволит стабилизировать цены. В сложившихся условиях Китайская ассоциация цветных металлов предложила правительству отменить 5%-ый налог на экспорт меди. В Ассоциации полагают, что это помогло бы предприятиям отрасли и поддержало внутренние цены на медь.

Участники отрасли подозревают, что правительство не пойдет на такой шаг, так как медные предприятия потребляют много электроэнергии и являются загрязнителями окружающей среды. Скорее всего, Пекин воспользуется ситуацией и продолжит ужесточать контроль над отраслью. А поддержка будет косвенной, т.е. путем инвестирования основных металлопотребляющих секторов и крупных инфраструктурных проектов. Как мы отмечали ранее, подобные инициативы КНР сразу же вызывали подъем цен на биржевых торгах. В течение ноября медь традиционно "повторяла движения финансовых рынков", то дорожая, то дешевея в зависимости от курса доллара и экономических новостей. Аналитики считают, что нижний предел цены на медь находится в районе $2800 за т, а пока еще 90% мировых производителей работают с прибылью. Ноябрьские цены не опустились ниже критической точки, минимум цены - $3550 за т, самая низкая цена с сентября 2005 г. В начале и конце месяца биржевая стоимость меди находилась ближе к $4000 за т. Был в ноябре достигнут и максимум - запасы меди на лицензионных складах ЛБМ выросли с начала года на 45% и составили 287 225 т, что является самым высоким объемом с марта 2004 г. 26 ноября ЛБМ зафиксировала сокращение запасов металла, что было позитивно оценено рынком.

По данным WBMS, профицит меди достиг в январе-сентябре 26 800 т по сравнению с дефицитом в размере 187 000 т годом ранее. Эксперты разделились во мнениях относительно ближайших перспектив металла. Оптимисты надеются на небольшое улучшение спроса уже до конца текущего года, когда на фоне низких цен Госбюро запасов КНР выйдет на рынок для пополнения стратегических запасов. Они считают, что потребление меди остается на нормальном уровне и в следующем году, и предупреждают, что нынешнее сокращение объемов производства металла приведет к его дефициту после восстановления спроса. Пессимисты же не видят возможностей роста спроса до второго полугодия 2009 г. -- UGMK.INFO (Украина)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>