Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.12.2008

На ОАО "ЧерМК" введен в строй новый лабораторный комплекс, который обеспечит проведение необходимых испытаний штрипса - Андрей Луценко, технический директор предприятия .

24.12.2008 - 10:08
"Данный проект, стоимость которого свыше 40 миллионов рублей, реализован в рамках инвестиционных мероприятий, направленных на увеличение производства штрипса повышенной категории прочности, - подчеркнул А.Н.Луценко. – Он будет использоваться для определения механических свойств штрипса (трубной заготовки). Причем, его технические характеристики позволят испытывать штрипс толщиной до 50мм.

По словам А.Луценко, ввод этого комплекса является принципиально важным для компании, ориентированной на производство продуктов для ТЭК. Новый комплекс обеспечит предприятию проведение необходимых испытаний, как при производстве существующего сортамента, так и при освоении новых видов трубной заготовки. В настоящее время предприятие приступило к производству штрипсовых марок стали категории прочности Х-65, Х-70, и Х-80.

Оснащение лабораторной базы новым оборудованием позволит комбинату производить данный сортамент с полным набором физико-механических и химических испытаний и, по расчетам, обеспечит участие сразу двух предприятий дивизиона "Северсталь Российская Сталь" – ЧерМК и Ижорского трубного завода в новых нефтегазовых проектах, в том числе государственных - таких как "Магистраль". В рамках этого проекта компания в сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами уже начала работу по созданию новых высокопрочных сталей, которые можно будет применять для сложных участков трубопроводов.

Поставщиком копра с падающим грузом является компания "Zwick", Германия - известный европейский производитель, с которым ЧерМК "Северсталь" успешно сотрудничает уже в течение 8 лет. За это время в лаборатории механических испытаний на промплощадке в Череповце и в лаборатории стана 5000 листопрокатного цеха №3 в Колпино введено в эксплуатацию более 40 единиц испытательного оборудования, произведенного на различных предприятиях компании.

Генеральный проектировщик - ООО "Северсталь-Проект", генеральный подрядчик на строительстве ЗАО "Фирма "Стоик"", также входящие в дивизион "Северсталь Российская Сталь".

Основная цель инвестиционного мероприятия – обеспечение соблюдения требуемого технологического процесса испытаний металлопроката для производства нефтегазовых труб. Назначение комплекса – испытание штрипса падающим грузом, с энергией удара 60 тыс. Дж. Копер с падающим грузом позволит определять долю вязкой составляющей в изломе на испытуемых образцах с габаритами до 75х300х50. Данный комплекс будет использован для испытаний штрипсовой заготовки, производимой на станах "2000" и "5000".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>