Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.12.2008

Несколько китайских торговцев сталью сообщили, что они импортируют г/к рулонную сталь и другие продукты из стран СНГ.

24.12.2008 - 11:08
Их привлек растущий разрыв в уровне цен на фоне некоторого восстановления китайского рынка.

Один из основных экспортеров стали в Шанхае сообщил о решении воспользоваться падающими международными ценами и о заказе заготовок и штрипсов. Заготовки производства России и Украины продаются по цене в около $380 за т CFR, х/к рулонная сталь - по $500 за т. По имеющимся данным, г/к рулонная сталь продается по цене $370 за т CFR.

Китай стал нетто-экспортером стали в 2005 г. - с тех пор, импорт сведен в основном к продуктам из высококачественной стали; на мировом рынке китайские продукты часто конкурируют с производителями СНГ. В то же время, с конца октября цены на сталь на китайском внутреннем рынке начали расти, в то время как состояние российского рынка не улучшилось. Предложения китайских прокатных заводов и трейдеров (до $550 за т FOB за г/к рулонной стали товарного сорта) не смогли привлечь покупателей. Даже снятие Пекином 5% налога на экспорт мало помогло подъему экспортного бизнеса.

В конце прошлой недели цены внутреннего китайского рынка на г/к рулонную сталь составили около 3 550 юаней ($518) за т, но количество фактических сделок остается низким и в действительности значительное их число совершается между трейдерами, а не между трейдерами и покупателями.

Некоторые трейдеры считают, что спекулятивный импорт будет недолгим, поскольку китайский рынок металлургии еще далек от убедительного восстановления. Китайские основные заводы по производству плоского проката все еще с трудом пристраивают продукцию, даже если они добиваются более высоких прейскурантных цен. -- Торговая система Металлоторг

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>