Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.12.2008

Экспорт металлопроката: мировой рынок оживает. "UGMK.INFO (Украина)". 25 декабря 2008

25.12.2008 - 11:35
Ноябрь оказался для украинской металлургии самым тяжелым месяцем. На его фоне небольшое оживление в декабре воспринимается как восстановление отрасли. Между тем, говорить даже о начале выхода из кризиса еще преждевременно.

по падению производства. Еще в этом месяце перспективы украинских металлургов выглядели смутно на фоне новостей о падении производства в других странах. Тем не менее, в декабре начался рост экспортных показателей и производства, рынок начал демонстрировать признаки оживления.

По всему миру горнодобывающие и металлургические компании, чье положение всегда являлось важным показателем здоровья мировой экономики, сокращают производство и увольняют работников. О сокращении штатов заявило множество крупнейших игроков мирового рынка. Сталеплавильные компании по всему миру закрывают 35 - 40% мощностей. US Steel Corp., крупнейший производитель стали в США, увольняет 2% сотрудников из-за снижения спроса на сталь. ArcelorMittal сократит порядка 9 тыс. рабочих мест или 3% своего штата, китайские металлурги заявили о сокращении порядка 10% персонала. Тем не менее, стоит отметить, что все данные об увольнениях это всего лишь вершина айсберга, поскольку многие меткомпании официально не признают этого.

Помимо стандартных проблем, над украинскими металлургами нависла еще одна. С 1 декабря Китай отменил экспортные пошлины на значительную часть стальной продукции. Такое решение Пекина поддержит местные компании в условиях упавших мировых цен на металл, но существенно осложнит торговлю украинским металлургам, которые значительную часть продукции поставляют на Ближний Восток. Что касается Китая, то, по мнению директора компании "Merudin Trade INC" Владимира Квятковского, ещё 2 недели назад его арматура и катанка были абсолютно не конкурентными с отечественной метпродукцией поскольку стоимость ее была на $150 – 200/т выше, теперь же, очевидно, цены будут более приближенна к ценам Украины, теперь национальным металлургам сложнее будет торговать на Востоке.

Несмотря на значительный спад, после ноябрьского падения по сравнению с предыдущем месяцем, декабре начался рост производственных показателей. Ввиду существенно сниженных цен на предприятия начали поступать заказы, на внешнем рынке также наметилась положительная тенденция. Так Владимир Квятковский утверждает, что в последнее время на рынке началась легкая активизация спроса, поскольку страны Ближнего и Среднего Востока готовы покупать заготовку и арматуру, тем более что цена немного подросла. К примеру заготовка котируется в настоящее время по цене $320 – 330/т.

Тем не менее не исключено, что это очередное оживление перед продолжающейся рецессией. В первой декаде декабря текущего месяца украинские производители отгрузили порядка 700 тыс. т проката(с учетом заготовки), что на 76% превысило показатель за первые 10 дней ноября. Кроме того, по данным Миэкономики, произошло уменьшение остатков отечественной металлопродукции на портовых складах. Состоянием на 4 декабря в них находилось 495 тыс. т длинномерного проката, тогда как на 27 ноября 2008 г. остатки составляли 550 тыс. т.

По данным агентства "Металл Курьер", предварительно украинские предприятия в декабре планируют нарастить производство проката по сравнению с ноябрьскими показателями на 30%. Рост объемов наблюдается практически на всех предприятиях. Наиболее существенно - на ДМЗ им. Петровского (в 14 раз), что составило 31 тыс. тонн, ДМК им. Дзержинского нарастил производство в 4 раза, до 116 тыс. тонн, "АрселорМиттал Кривой Рог" – в три раза, до 133 тыс. тонн. В полтора раза выросли объемы на Алчевском МК (до 70 тыс. тонн), ММК им. Ильича (до 90 тыс. тонн) и Енакиевским МЗ (до 67 тыс. то).

Сортовой прокат

Согласно данным украинской Гостаможни, в ноябре объемы экспорта арматуры (КВЭД 7213100000 и 7214200000) выросли по сравнению с октябрем практически в 2 раза до 126,5 тыс.т. По сравнению с ноябрем прошлого года объем экспорта арматуры уменьшился в 2 раза. Кроме того, по итогам 11 месяцев объем поставок снизился на 13% до 2312,664 тыс.т.

Экспорт металлопроката: мировой рынок оживает.

В общем экспорте существенное снижение объемов пришлось на арматуру, к тому же, на рынок РФ практически прекратились поставки этого вида проката. За 11 месяцев 2008 года украинские метпредприятия получили лицензии (а также с учетом заявок на получение лицензий) на поставку в Российскую Федерацию 259,321 тыс. т прутков для армирования железобетонных конструкций, или 78,73% годовой квоты, которая составляет 330 тыс. т.

Экспорт металлопроката: мировой рынок оживает.

География поставок

По оценкам «Металл – Курьера», практически все объемы импорта сортового проката массового назначения из Украины в РФ в ноябре пришлись на продукцию заводов «Метинвест-Холдинга», располагающего собственными складскими мощностями в этом государстве.

По итогам прошлого месяца, с Енакиевского МЗ отгружено на российский рынок порядка 1,6 тыс. т арматуры. Поставки продукции прочих производителей в ноябре были сведены к нулю. Так, полностью прекратил отгрузки арматуры в РФ «АрселорМиттал Кривой Рог». В декабре, по предварительным прогнозам, объемы поставок украинского сортового проката в РФ сохранятся на минимальном уровне.

В целом, по итогам января-ноября текущего года экспорт сортового проката из Украины в РФ достиг порядка 563,4 тыс. тонн, что на 20% ниже показателей аналогичного периода прошлого года.

В географической структуре экспорта арматуры лидерами в сентябре стали Азербайджан, Ливан и Ирак с показателями 33,7, 19,1 и 18,8 тыс. т соответственно. Как видно из географии поставок основные направление движения арматуры это страны СНГ и Ближний Восток.

Экспорт металлопроката: мировой рынок оживает.

Экспорт катанки

По данным украинской Гостаможни, в ноябре объемы экспорта катанки (КВЭД 7213914100, 7213914900, 7214993900) практически в 2 раза выросли, тем не менее объемы минимальны. По сравнению с аналогичным месяцем прошлого года объем экспорта снизился практически в 3 раз. В целом по результатам 11 месяцев экспорт катанки снизился на 22,5% до 1372,571 тыс.т.

Экспорт металлопроката: мировой рынок оживает.

Экспорт металлопроката: мировой рынок оживает.

В географической структуре экспорта катанки лидерами в ноябре стали Иордания, Сирия и Богария с показателями 11,9, 5,2 и 5,2 тыс. т соответственно.

Экспорт металлопроката: мировой рынок оживает.

На фоне нестабильной конъюнктуры производители не могут сформировать планы производства, что вносит недопонимание в планы обеспечения производственных процессов коксом и рудой. Так генеральный директор "Металлургпрома" Василий Харахулах заявил, что они были вынужден составлять планы производства металлопродукции в первом полугодии 2009 г. на основании объемов производства в ноябре-декабре 2008 года, однако большинство предприятий не смогло сформировать планы. Тем не менее, по предварительным расчетам, «В первом полугодии 2009 г. метпредприятия Украины произведут 9 млн. тонн чугуна, 10,5 млн. т стали и 10,1-10,2 млн. т проката», - сказал В.Харахулах, подчеркнув, что расчеты могут изменяться в зависимости от ситуации на рынках металлопродукици. -- UGMK.INFO (Украина)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>