Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.12.2008

Цены на продукцию крупнейших украинских производителей стали в 2009 году повысятся минимум на 15%.

26.12.2008 - 10:46
По мнению экспертов, повышение цен на металлопродукцию приведет к снижению спроса. В свою очередь это остается одним из немногих способов сохранить минимальную рентабельность и избежать остановки предприятий.

Одной из первых о повышении цен с начала будущего года на металлопродукцию на внутреннем рынке заявила крупнейшая в Украине горно-металлургическая компания "Метинвест". Цены на ее продукцию в среднем возрастут на 15-20%. Причем арматура на Енакиевском и Макеевском метзаводах подорожает на 401-406 грн/т. О повышении в январе внутренних цен на металлопродукцию минимум на 15% также заявили на меткомбинате "АрселорМиттал–Кривой Рог" и в "Украинской горно-металлургической компании" – трейдере "Индустриального союза Донбасса".

В свою очередь на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича и меткомбинате "Запорожсталь" сообщили, что не намерены повышать цены с января 2009 года, но не исключают, что могут сделать это в будущем. Заместитель генерального директора комбината им. Ильича Александр Чако сказал: "До сих пор стоимость нашей продукции была привязана к курсу доллара. А поскольку цены на железорудное сырье, ферросплавы, коксующиеся угли и кокс, которые составляют более 80% себестоимости продукции, с ослаблением гривны растут, должна повыситься и стоимость конечной продукции". Он добавил, что ситуация может измениться в случае перевода расчетов за сырье в гривну – сейчас этот вопрос рассматривает Министерство экономики.

В то же время Украинская ассоциация металлоторговцев сообщает, в этом году объем потребления металлопродукции в Украине составит 9,1 млн т, из них импорт – 2,6 млн т. Крупнейшие торговцы металлопродукцией на розничном рынке: "Метинвест СМЦ" (группа "Метинвест"), "Украинская горно-металлургическая компания" ("Индустриальный союз Донбасса"), MD Group ("Запорожсталь"), на долю которых приходится около 70% внутреннего рынка.

Вместе с тем аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда подчеркнул: "Сейчас компаниям более выгодно продавать металлопродукцию на внешних рынках, где цены привязаны к доллару. Именно внешние рынки являются основными индикаторами цен в Украине". Отметим, что о намерении повысить с января 2009 года цены на сталь заявили крупнейший сталепроизводитель в Китае Baoshan Iron & Steel Group (Baosteel), а также более мелкие сталелитейные китайские компании Angang Steel, Shougang Group и Maanshan Iron.

Эксперт ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Олег Гнитецкий прогнозирует, что повышение цен на металлопродукцию в Украине может привести к падению спроса на нее. "Любое повышение цен в первое время влияет на реализацию, но у металлургов нет другого выхода. Зачем работать себе в убыток? Легче закрыть производство",– отмечает он.

Ранее аналитики компании Phoenix Capital сделали прогноз, что начиная со второго полугодия 2009 г., ожидаемая девальвация гривны будет играть на руку украинской экономике и станет ее главной движущей силой. В частности, благодаря девальвации украинская металлопродукция станет конкурентоспособной на зарубежных рынках, что выведет отрасль из депрессии и приведет к возобновлению роста экспортных поступлений. -- Українські Новини

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>