Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.12.2008

Прохоров недоволен новым советом директоров ГМК "Норильский никель".

29.12.2008 - 15:52
Основным событием собрания акционеров "Норникеля" 26 декабря стало переизбрание совета директоров, которое заняло всего 15 минут.

Практически по всем кандидатурам UC Rusal и Владимир Потанин договорились еще в ноябре. Единственной интригой мог стать вопрос, кто войдет в совет из кандидатов от ВЭБа — Александр Волошин или гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов, но Чемезов свою кандидатуру отозвал. UC Rusal голосовала за Волошина, а сразу после собрания новый совет избрал его своим председателем.

Также в совет вошли по четыре представителя от UC Rusal и "Интерроса" (компания Потанина), гендиректор Владимир Стржалковский, два независимых директора и представитель Алишера Усманова (владеет 5 процентами акций "Норникеля") Фархад Мошири.

Однако в совет не вошел Михаил Прохоров. Прохоров заявил, что считает действия UC Rusal на прошедшем собрании грубым нарушением соглашения. Весной при продаже UC Rusal 25-ти процентов акций "Норникеля", Прохоров получил 14 процентов акций алюминиевого холдинга, а также обязательство проводить одного представителя Прохорова в совет "Норникеля".

Прохоров избран президентом Союза биатлонистов России

"У нас имеется достаточно прав и полномочий, чтобы защитить свои интересы", - отметил при этом Прохоров. Стоит отметить, что рычаги давления у Прохорова на UC Rusal действительно есть: компания должна ему 3 млрд. дол.., у него опцион на продажу своих 14% акций за 7,3 млрд. дол. В 2009 г. Наконец, Прохоров ведет переговоры с UC Rusal о реструктуризации долга и может использовать решение UC Rusal в своих интересах.

Кроме того, как пишет "РБК daily", продолжающаяся почти два года пляска вокруг "Норильского никеля" привела к неожиданному результату. Если полгода назад все ожидали, что крупнейший в мире производитель никеля обязан стать частью империи самого богатого на тот момент россиянина Олега Дерипаски, то сейчас разразившийся кризис развернул ситуацию под другим углом. Дерипаска погряз в долгах, теряет свои активы, и навряд ли сейчас его мысли заняты поглощением "Норникеля". А Михаилу Прохорову, которого хотели списать со счетов, напротив представилась уникальная возможность задешево скупать неподъемные прежде активы. Такая возможность возникла благодаря наличности, полученной от продажи совместного с Потаниным бизнеса.

После заключения сделки по покупке компанией Rusal акций "Норникеля" другой владелец компании — Владимир Потанин, находясь явно не в восторге от вынужденного партнерства с Дерипаской, предпринял контрнаступление. Потанин получил оперативный контроль над "Норникелем", в том числе назначив гендиректором компании бывшего главу Ростуризма Владимира Стржалковского. Rusal пытался в сложившейся ситуации блокировать решения менеджмента и совета директоров "Норникеля", но практически всегда безрезультатно. "Бодание" Rusal и "Интерроса" в "Норникеле" продолжалось до 25 ноября, пока стороны не объявили о перемирии.

Стоимость "Норникеля" с апреля упала более чем в четыре раза, до 13 млрд долл. За это время серьезно пошатнулась империя Дерипаски. "Базэл", собравший к началу года активы на 45 млрд долл., начал стремительно отступать. Международные активы попали под удар первыми: в результате margin calls холдинг лишился своих долей в Magna, Hochtief. Кроме того, на днях должен быть продан контрольный пакет акций банка "Союз" структурам "Газпрома". Кроме того, Дерипаске еще нужно как-то вернуть из залога государства 25% акций "Норникеля", ставшие обеспечением по кредиту в 4,5 млрд долл., которые ВЭБ дал Rusal для расчета с западными банками.

Михаилу Прохорову также пришлось пережить пару неприятных моментов. Раздел совместного с Потаниным фонда "КМ-Инвест" затянулся и даже дошел до суда. Однако в результате раздела активов Прохоров получил более 10 млрд долл. (сейчас почти столько стоит весь "Норникель"). А разразившийся кризис открыл неограниченные возможности для скупки подешевевших активов. -- Regions.ru

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>