Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.12.2008

Поставки плоского проката: кризис исчерпал свой ресурс. "UGMK.INFO (Украина)". 26 декабря 2008

29.12.2008 - 16:09
Кризис в сегменте листового проката, похоже, достиг дна. Потребители все еще опасаются делать заказы, предпочитая пользоваться заготовленным прокатом, однако запасы понемногу заканчиваются. Это подталкивает потребителей делать новые закупки.

По информации заместитель начальника департамента ГМК "Госвнешинформа" Вячеслава Попова производство стали в Украине по итогам декабря вырастет примерно на 14 – 16%. "Основная причина наращивания производства в том, что потребители – машиностроители и представители строительной отрасли пополняют запасы в канун праздничного периода. Стоит отметить, что из-за резкого снижения деловой активности в мире в августе-октябре 2008 г., некоторые потребители,. ожидая дальнейшего падения цен, работали на старых летних запасах, которые к ноябрю значительно истощились. Кроме того, целый ряд проектов все-таки продолжает осуществляться, хотя и не такими интенсивными темпами, как ранее. Поэтому, для выполнения ранее заключенных контрактов и завершения/продолжения строительных и других проектов, конечно, же необходимо пополнить запасы", - комментирует В. Попов.

Ситуация в Центрально-Восточной Европе характеризуется слабостью спроса и сокращением производства. Потребители в Польше, Чехии, Словакии и Украине пока не спешат делать новые заказы, считая, что текущие цены слишком высоки. В условиях резкого спада в наиболее выигрышном положении остаются те производители, которые имеют в портфелях долгосрочные контракты и способны конкурировать по себестоимости. При этом, компании уже проводят пересчеты стоимости выполняемых заказов.

Экспорт проката

По данным Гостаможни Украины, в ноябре объем экспорта плоского проката продолжил снижаться. Так, по сравнению с октябрем объемы экспорта в ноябре снизились на 24,6% до 356,07 тыс. т, кроме того, по сравнению с ноябрем прошлого года показатель упал в 2 раза.

В декабре на мировых рынках наметилась положительная тенденция: увеличилось количество заявок. По информации "Металл Курьера", из–за общего роста производства метпродукции в сегменте листовой стали ожидается увеличение показателей выпуска на 32%, до 615 тыс. т. Существенное увеличение в декабре запланировано на ММК им. Ильича - на 46% (до 230 тыс. т.) и "Азовстали" – более чем в два раза (до 120 тыс. т.).

Также успел заявить про возможный рост производства глава компании "ArcelorMittal" Лакшми Миттал, владеющий казахстанским "Arcelor Mittal Temirtau", предприятие специализируется на производстве г/к листа. В ходе визита на производство он отметил. Что если спрос восстановится в I или хотя бы во II квартале 2009 г., то производство будет увеличиваться. Хотя в конце декабря руководитель отметил, что не ожидает какого-либо восстановления спроса на сталь до второго полугодия 2009 года

Поставки плоского проката: кризис исчерпал свой ресурс.

К слову, 24 декабря а рамках защиты внутреннего рынка правительство РФ установило ввозные таможенные пошлины на плоский холоднокатаный прокат. Размер пошлин от 0 до 5%, срок действия – 9 месяцев. Данное постановление вступит в силу через 2 месяца. Пока точно неизвестно будет ли облагаться пошлиной украинский х/к прокат, который подлежит лицензированию.

Поставки плоского проката: кризис исчерпал свой ресурс.

В географической структуре экспорта плоского проката лидерами в ноябре стали Турция, Сирия и США с показателями 62,5, 47,9 и 24,4 тыс. т соответственно.

Поставки плоского проката: кризис исчерпал свой ресурс.

Импорт проката

По данным Гостаможни, в ноябре объем импорта плоского проката упал на 65% по сравнению с октябрем до 33,1 тыс./т. По сравнению с аналогичным месяцем прошлого года объем импорта сократился в три раза. Тем не менее, велика вероятность того, что объемы ввоза продолжат снижаться, поскольку 23 декабря парламент принял закон «О внесении изменений в некоторые Законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом» в соответствии с которым в Украине будет введена временная 13-%-ная надбавка к действующим импортным пошлинам на все товары, кроме критического импорта.

По мнению Вячеслава Попова, такого обвального падения объемов производства как в Украине в осенний период нигде в мире не наблюдалось. «Потребление металла продолжается очень умеренными темпами. Машиностроители еще продолжают «инерционно» закупать и использовать прокат, поскольку выполняют начатые еще до кризиса проекты и заказы. Однако, уровень заказов в сегменте машиностроения как в Украине так и других странах падает, поэтому в будущем поставки машиностроительного проката в данную сферу могут сократиться,» - комментирует эксперт.

Касательно прогнозов экспер отметил, что производство в январе может немного снизиться. В этом месяце также будет продолжать формироваться портфель заказов у металлургов, поэтому о дальнейшихх планах что-либо сказать сложно. В январе – феврале цены могут колебаться в районе декабрьских отметок, однако скорее всего традиционная активность на рынке начнется с марта, в результате чего начнут свое движение вверх уровни цен и производства.

Прогнозы для украинской металлургии на 2009 г. в сегменте производства и защищенности от внешних факторов большинство мировых экспертов дает пессимистичные. К примеру, директор металлургического и горнодобывающего сектора Fitch Сергей Гришунин прогнозирует сохранение низкого уровня спроса на продукцию украинских металлургических предприятий. Он полагает, что спрос и цены на стальную продукцию будут находиться на низком уровне с 4-го квартала 2008 г. и такое состояние продлится около года. По его словам, на мировом рынке во второй половине 2009 г. ожидается оживление, однако оно в меньшей степени коснется украинских предприятий в связи с их ориентацией на полуфабрикатную метпродукцию. Гришунин подчеркнул, что в относительно благополучной ситуации находятся предприятия, обеспеченные сырьевыми ресурсами – «Метинвест» и «Донецксталь».

Поставки плоского проката: кризис исчерпал свой ресурс.

«Негативно влияет на конкурентоспособность украинских метпредприятий низкий уровень капиталовложений в отрасль, сделанных в период благоприятной ценовой конъюнктуры по сравнению с основным конкурентами, в частности, российскими метпредприятий», - считает эксперт.

Поставки плоского проката: кризис исчерпал свой ресурс.

Генеральный директор ММК им. Ильича Владимир Бойко полагает, что метпредприятия Украины в 2009 г. сократят производство стали, как минимум, на 25-30% по сравнению с 2008 г. «Оживление на рынке металлопродукции, которое было в ноябре, временное и сейчас заглохло. Активизация может быть к марту, так как сейчас многие вывели домны», - комментирует руководитель.

Директор ГП «Укрпромвнешэкспертиза» Владимир Власюк прогнозирует снижение производства стали в Украине – с 37 млн. т в 2008 г до 31-33 млн. т. в 2009 г. Также он оценивает падение мирового производства стали на 8-9% – с 1337 млн. т в 2008 г., до 1225 млн. т в 2009 г. Во многом, причиной такой динамики станет сокращение производства в крупных металлопотребляющих отраслях – строительстве, автомобилестроении, тяжелом машиностроении и т.д. -- UGMK.INFO (Украина)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157849

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>