Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.07.2006

В Карабаше завершилось строительство металлургического комплекса.

06.07.2006 - 16:09
В Карабаше, на медеплавильном заводе, завершилось строительство единственного в России современного металлургического комплекса. С его помощью руководство "Карабашмеди" надеется очистить производственный воздух от выбросов вредных газов и металлической пыли, а металлургам - дать новые компьютеризированные рабочие места.

Скоро старый плавильный комплекс законсервируют и оставят, как музейный экспонат и напоминание о прошлом. Вместо него будет работать новая уникальная печь закрытого типа. Такая установка возьмет на себя всю нагрузку трех шахтные печей. Это совместная разработка австралийских и российских ученых.

Конструкция новой печи в высоту достигает 54 метра. Она позволит свести выбросы к минимуму и при этом повысить производительность труда. По словам заместителя главного инженера ЗАО "Карабашнефть" Игоря Карнаухова, большая высота обусловлена конструкцией самого плавильного агрегата с использованием погружной фурмы.

Строительство современного медеплавильного комплекса фактически завершено. Чтобы убедиться, что все сделано правильно, металлурги даже съездили в Китай. Там работает такая же печь. Для России - это первый подобный опыт. Поэтому обучение персонала требует много времени.

Благодаря современной конструкции, говорит главный инженер ЗАО "Карабашнефть" Юрий Серебрянников, на заводе появятся новые высокоинтеллектуальные рабочие места: "Мы готовим теперь металлургов, которые будут работать не с молотом и ломом, а с электронно-вычислительными машинами".

Сейчас на строительной площадке постоянно находятся специалисты из Австралии. Они планируют за месяц научить карабашских металлургов управлять современным плавильным механизмом и системой охлаждения. Открытие комплекса намечено на конец лета.

-- Челябинская ГТРК

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>