Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.01.2009

Украинские коксохимические заводы резко нарастили выпуск кокса из-за увеличения спроса со стороны метпредприятий в связи с замещением использования природного газа в доменном производстве.

11.01.2009 - 11:26
Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в конце прошлого-начале текущего года резко увеличили суточное производство кокса из-за повышения спроса на эту продукцию со стороны металлургических предприятий в связи с замещением использования природного газа в доменном производстве.

Как сообщилгенеральный директор объединения коксохимических предприятий "Укркокс" (Днепропетровск) Анатолий Старовойт 8 января, в настоящее время украинские КХЗ производят 38 тыс. тонн кокса в сутки.

При этом он напомнил, что в декабре суточное производство кокса достигало 31-32 тыс. тонн, а в ноябре было на самом низком за весь прошлый год уровне - 22 тыс. тонн. Из-за снижения потребления кокса в октябре-ноябре не выбирались коксующиеся угли украинской добычи, что стало предметом особого внимания к этой проблеме со стороны правительства, что и было зафиксировано в меморандуме о стабилизации ситуации в горно-металлургическом комплексе (ГМК).

"Существующая ситуация благоприятна для коксохимиков, так как возросло потребление кокса у доменщиков из-за проблем с поставками газа. Если ситуация будет сохранена, то в производстве кокса будет задействован весь коксующийся уголь украинской добычи", - отметил собеседник агентства.

По его словам, если ранее, с учетом использования газа в доменном производстве, средний расход кокса на выплавку 1 тонны чугуна в металлургической отрасли страны составлял около 530 кг, то в настоящее время, в связи с уходом от использования природного газа в доменном производстве - 588-590кг/тонна.

По его данным, замещение природного газа коксом произошло, в частности, на Мариупольском меткомбинате (ММК) им. Ильича, "Азовстали", Алчевском меткомбинате.

А.Старовойт также сообщил, что украинские КХЗ в настоящее время практически не импортируют коксующийся уголь: "Завозят только "Arcelor Mittal Кривой Рог" и "Евраз групп" для своих нужд", - констатировал гендиректор. -- Интерфакс-Украина

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>