Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.01.2009

Кредитный рейтинг "Интерпайп Лимитед" повышен до "ССС+", прогноз — "Развивающийся".

11.01.2009 - 16:57
Рейтинговая служба Standard & Poor"s повысила долгосрочный кредитный рейтинг украинской группы "Интерпайп Лимитед", занимающейся производством труб, с "SD" (выборочный дефолт) до "ССС+".

Одновременно рейтинг по национальной шкале повышен с "SD" до "uaB+", рейтинг выпуска долговых обязательств сроком погашения в 2010 г. повышен с "D" до "ССС". Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта остался без изменений на уровне "5". По просьбе компании Standard & Poor"s, вероятно, в ближайшее время отзовет все рейтинги. Прогноз — "Развивающийся".

Данное рейтинговое действие соответствует высказанному ранее мнению Standard & Poor"s: при понижении кредитного рейтинга компании до уровня "СС" 16 декабря 2008 г. Standard & Poor"s отмечало, что рейтинг "ССС+" отражает главным образом нашу озабоченность позицией ликвидности и наличием несомненных рисков рефинансирования и выполнения ковенантов в краткосрочном плане на фоне сложных тенденций операционной деятельности компании, которые, как мы ожидаем, сохранятся в 2009 г.

Дополнительную информацию о последних рейтинговых действиях, а также разъяснении метода, который Standard & Poor"s использует в отношении предложения о выкупе облигаций, см. в статьях: "Credit FAQ: Interpipe’s Bond Exchange Offer, Its Rating Impact, And Standard & Poor’s Approach To Exchange Offers" ["Вопросы, часто задаваемые кредитным аналитикам: оферта на выкуп облигаций "Интерпайпа", ее влияние на рейтинг и подход Standard & Poor’s к офертам на выкуп облигаций", опубликованной 18 декабря 2008 г., "Рейтинг украинской группы "Интерпайп Лимитед" понижен до "CC" после объявления об оферте на выкуп облигаций по цене ниже номинальной; прогноз — "Негативный", опубликованной 16 декабря 2008 г., и "Кредитный рейтинг "Интерпайп Лимитед" понижен с "СС" до "SD" вследствие вынужденного предложения о выкупе облигаций, сделанного в стрессовых для эмитента условиях", опубликованной 23 декабря 2008 г. в RatingsDirect.

Даже после завершения оферты на выкуп облигаций Standard & Poor"s оценивает ликвидность "Интерпайпа" как крайне слабую, учитывая следующие факторы:

по состоянию на конец сентября имевшиеся у компании денежные средства составляли всего 42 млн долл., при этом значительная часть этих средств находилась на Украине и была необходима для финансирования текущей деятельности; к концу декабря объем денежных средств увеличился до 80 млн долл.;

группа испытывает значительные потребности в рефинансировании долга в 2009 г. (более 250 млн долл.) на фоне сохраняющейся сложной ситуации на банковском и долговом рынке;

особую озабоченность у Standard & Poor"s вызывает выполнение компанией ковенантов. Группа обратилась к кредиторам с просьбой изменить связанный с облигациями ковенант, определяющий уровень финансового рычага (отношение долга к EBITDA), увеличив лимит с 3,5 раза до 4,5 раза, и включить в состав разрешенной задолженности 344 млн долл. кредита на капитальные расходы. Данная кредитная линия имеет ключевое значение для группы, поскольку 250 млн долл. невыбранных средств на конец сентября 2008 г. должны быть использованы для финансирования ключевого капитального проекта (строительства новой электродуговой печи), суммарная стоимость которого превышает 650 млн долл. Кредит включает более жесткий лимит отношения долга к EBITDA — 2,5 раза. Полностью невыбранный кредит на сумму 80 млн евро от банка ING имеет лимит финансового рычага 3,5 раза, и, по мнению Standard & Poor"s, выполнение этого ковенанта будет исключительно трудным в конце года и в 2009 г.;

на конец сентября 2008 г. краткосрочный долг достиг высокого уровня — 300 млн долл. Мы считаем риски рефинансирования существенными даже после оферты на выкуп облигаций по цене значительно ниже номинала.

В 2008-м и 2009 г. компания, вероятнее всего, будет генерировать значительную отрицательную величину свободного операционного денежного потока, поскольку прибыль будет снижаться, а капитальные расходы останутся высокими.

Прогноз изменения рейтингов — "Развивающийся". Мы можем повысить рейтинг в случае выполнения "Интерпайпом" всех ковенантов 2008 г. или получения разрешения на нарушение ковенантов, и, если, по нашим оценкам, в 2009 г. компания будет иметь достаточный запас (более 15%) по ковенантам, а также сможет рефинансировать весь объем долга сроком погашения в 2009 г. Разрешение, полученное от держателей облигаций в отношении ковенантов, само по себе не будет достаточным для повышения рейтинга, хотя оно будет рассматриваться как благоприятный фактор.

Напротив, если показатели ликвидности не улучшатся в ближайшие несколько месяцев, рейтинги могут быть понижены. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>