Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.01.2009

Китайские власти отказались от плана закупки меди для поддержки национальных производителей рафинированной меди, ссылаясь на то, что производители меди пока работают с прибылью.

13.01.2009 - 09:35
Правительство Китая считает рискованным производить закупки красного металла из-за рубежа на фоне падения цен, заявили три источника из правительства, пожелавших остаться неизвестными.

В прошлом месяце китайские власти объявили о планах создания резервов сырьевых металлов для облегчения ситуации, в которой оказались производители металлов в связи с падением цен.

"Цены на алюминий и цинк упали ниже производственных издержек, и предложение на внутреннем рынке может обеспечить потребности национального спроса, однако Китай все еще зависит от импорта меди", – заявил Янь Чаньхуа, аналитик из пекинской Antaike Information Development Co., добавив, что китайские медеплавильщики не могут помочь в деле создания госрезервов.

Производители меди все еще способны продавать свою продукцию, чего не скажешь о производителях алюминия, сказал один из официальных представителей. Госрезерв Китая закупит к концу января 290 тыс. т алюминия у внутренних производителей.

По мнению Ку Йи, аналитика из CBI China Co., производители меди, владеющие шахтами могут свести концы с концами даже при цене 22 тыс. юаней за т. "Ключевой момент – цена на медь, – добавила аналитик. – Если цена на металл существенно снизится в последующие месяцы, тогда Бюро госзакупок Китая может рассмотреть вопрос о закупках меди".

Власти китайской провинции Юньнань в прошлом месяце призвали банки кредитовать производителей металлов, чтобы позволить последним остаться на плаву, а также попросили медеплавильщиков создавать "подсобные" запасы продукции. Yunnan Copper Industry Co. – третий по производительности продуцент меди в Китае – в прошлом месяце заявлял о планах создания резервов меди объемом 2 тыс. т.

По мнению Goldman Sachs JBWere Pty., озвученному на прошлой неделе, медь обладает потенциалом "существенного подъема цены" в течение 12 месяцев из-за ограниченных возможностей роста предложения металла. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>