Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.01.2009

На ОАО "ЧерМК" разработана новая марка стали, которая по ряду характеристик превосходит сталь ШХ15, используемую для изготовления подшипников.

16.01.2009 - 09:04
Как отметил технический директор-главный инженер ЧерМК "Северсталь" Андрей Луценко, новая сталь, имеющая пока символическое название "Череповецкая шарикоподшипниковая сталь" - (ЧШХ), разработана в рамках совместной программы по освоению новых видов продукции с ОАО "Северсталь-Метиз", также входящего в дивизион "Северсталь Российская Сталь".

"При производстве подшипников, являющихся важной деталью приводов вращения в различном промышленном оборудовании, на протяжении нескольких десятилетий широко используется высокоуглеродистая хромистая сталь (типа ШХ-15), которая характеризуется высоким сопротивлением усталости при качении. Вместе с тем, с учетом новых потребностей в легких и компактных деталях машин, Череповецкий меткомбинат занимается разработкой альтернативных сталей для подшипников, которые при равных или более высоких эксплуатационных характеристиках, чем у ШХ15, позволили бы снизить производственные издержки у потребителей", - подчеркнул А.Луценко.

По информации технического директора, разработанная марка стали уже прошла испытания на одном из отечественных предприятий - Волжском подшипниковом заводе - ВПЗ (входит в состав Европейской подшипниковой компании).

Горячекатаный прокат из стали ЧШХ, произведенный на ЧерМК, был откалиброван и прошел специальную отделку на Череповецком сталепрокатном заводе ОАО "Северсталь-Метиз" и в мае 2008 года отгружен на Волжский завод. В исследовательском центре ВПЗ произведено его исследование, после чего изготовлены сначала детали подшипников, затем собраны сами подшипники, которые прошли стендовые испытания в период сентября-декабря прошлого года. В конце декабря ЧерМК получил предварительное заключение о положительных итогах испытаний. Официальное заключение с ВПЗ ожидается в феврале 2009 года.

"В настоящее время в целях предложения нового продукта клиентам в машиностроении и производства его в промышленных объемах ЧерМК "Северсталь" ведет работу по созданию нормативной документации и внесению новой марки в реестр подшипниковых марок стали", - уточнил А.Луценко.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>