Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.01.2009

Правительство КНР трудится над спасением своей металлургии не покладая рук. "Русмет". 15 января 2009

16.01.2009 - 10:44
Вчера утвержден Государственный план развития металлургической промышленности

На состоявшемся вчера, 14 января 2009 г., очередном заседании Постоянного комитета Госсовета КНР рассмотрен и утвержден план развития металлургической отрасли страны, призванный помочь преодолеть нынешние трудности и способствовать ее дальнейшему развитию.

Согласно принятому плану, будут приняты меры по расширению внутреннего спроса и стимулированию потребления стального металлопроката на внутреннем рынке. При этом предполагается проводить "умеренно гибкую" налоговую политику в отношении экспорта металлопродукции с целью стабилизации доли на мировом рынке.

Китайские аналитики отмечают, со второго полугодия прошлого года рыночная цена на стальной прокат в Китае стала резко снижаться (общее снижение составило около 40%). В таких условиях выработка государственного плана развития металлургии стала необходимой мерой по спасению рынка стального металлопроката во избежание еще больших убытков металлургических предприятий.

Однако более важной целью плана они называют ускорение темпов вывода из эксплуатации старых, мелких и отсталых, мощностей по выплавке чугуна и стали для ускорения реструктуризации отрасли, уже планировавшейся китайским правительством. Об этом свидетельствует предусмотренный планом комплекс мер по сдерживанию роста общего количества металлургических предприятий, по выводу из эксплуатации отсталых производственных мощностей, слиянию, реструктуризации и оптимизации географии размещения предприятий, технической реконструкции.

С 1996 года Китай в течение более чем 10 лет сохраняет мировое лидерство по выплавке стали и чугуна. В 2007 г. объем выплавки стали в Китае составил 489 млн. т (36,4% мировой выплавки стали!). В январе-ноябре 2008 г. производство стали в КНР достигло 462 млн. т (+3,3% к аналогичному периоду 2007 г.).

Большая часть металлопродукции китайского производства является энергоемкой продукцией с низкой добавленной стоимостью. Рынок стального проката с высокой добавленной стоимостью все еще зависит от импорта, хотя эта зависимость быстро снижается. Согласно ряду оценок, Китае нуждается в выводе из эксплуатации отсталых производств общей мощностью порядка 100 млн т. Как заявил министр охраны окружающей среды КНР Чжоу Шэнсянь, в 2009 г. предстоит вывод из эксплуатации мощностей по выплавке около 10 млн. т чугуна и около 6 млн. т стали. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>