Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.01.2009

Четыре проекта, претендующих на государственную поддержку, были представлены в понедельник, 19 января, на заседании Совета по экономическому развитию Тюменской области.

20.01.2009 - 11:31
Как отметил губернатор Владимир Якушев, открывая заседание, работа Совета, созданного для поддержки новых проектов, "приобретает особую значимость в условиях финансовой нестабильности".

Участники Совета рассмотрели сразу два проекта, связанных с нефтегазодобычей. Это строительство завода по производству нефтепогружного силового кабеля компании "Бейкер Хьюз" и проект по производству оборудования для ремонта нефтепромыслового оборудования. И это не случайно, отметил губернатор, так как "традиционно в Тюмени реализуются проекты в сфере нефтегазового машиностроения и смежных с ним производств". Развитие данных отраслей обеспечивает внедрение новых технологий в сферу нефте- и газодобычи, способствует развитию промышленного потенциала области.

Проект строительства завода по производству нефтепогружного силового кабеля на территории Тюменской области представил региональный директор Центрилифт-Россия (подразделение Бейкер Хьюз) Евгений Чашин. Представитель компании пояснил, чем обусловлено решение о размещении производства в Тюменской области. Во-первых, в России находится 2/3 от общего количества скважин, оборудованных установками электроцентробежных насосов, а до сегодняшнего дня их производство и поставка идут из США. Разместив производство в Тюменской области, компания намерена существенно снизить сроки поставки продукции потребителям, транспортные издержки, освободиться от таможенных пошлин на ввоз продукции.

Тюменская область очень удобно расположена и по отношению к потребителям продукции, и к поставщикам сырья и материалов, необходимых для производства, подчеркнул Е. Чашин. На ее территории расположены специализированные институты, университеты и центры обучения. К тому же у "Бейкер Хьюз" есть опыт успешной реализации инвестиционных проектов на территории региона. Напомним, что сфера деятельности компании - предоставление услуг и оборудования самого высокого качества во всём спектре работ по бурению, оценке запасов, закачиванию скважин добычи нефти и газа. Компания осуществляет операционную деятельность более чем в 90 странах, а ее оборот в 2007 финансовом году составил более 10 млрд. долларов США.

На новом предприятии компания намерена выпускать до восьми тысяч км нефтепогружного кабеля в год. Производство будет безостановочным - 24 часа в день, 7 дней в неделю. Трудиться на заводе будут 170 человек, из них 120 человек - это производственный персонал, 50 - инженерно-технические работники и менеджмент. Основную часть специалистов планируется привлекать из числа жителей г.Тюмень и близлежащих населенных пунктов, рассказал Евгений Чашин.

Предполагаемый объем инвестиций - 45 млн. долларов США, их источник - 100% собственные средства компании "Бейкер Хьюз".

Региональный директор компании высказал пожелание о предоставлении компании некоторых налоговых льгот, в частности, при уплате налога на имущество и по налогу на прибыль. Также компания рассчитывает на организационное содействие в получении информации о земельном участке, на котором предполагается разместить производство.

Губернатор поручил предоставить запрашиваемую информацию, чтобы компания могла приступить к реализации проекта уже в первом квартале.

Вниманию участников Совета также был представлен проект по организации производства мостовых конструкций. Это высокотехнологичное производство, принципиально новое для региона, мощностью 32-35 тыс. тонн металлоконструкций в год, уже работает в пос. Винзили. Первая продукция выпущена еще в ноябре 2008 г., а полный ввод мощностей намечен на февраль 2009 года.

Представитель Совета директоров ООО "Тюменьстальмост" Сергей Полевиков рассказал о реализации инвестпрограммы по реконструкции и вводу в эксплуатацию предприятия по производству металлических конструкций мостовых сооружений, металлических конструкций промышленных и гражданских сооружений. На предприятии уже трудится 700 человек, из них 300 ИТР, в том числе конструкторы. В перспективе планируется увеличить количество работающих до тысячи человек. Создание нового производства позволит увеличить налоговые поступления в бюджет и заместить внешние поставки металлоконструкций. Инициаторы проекта - ЗАО "Курганстальмост" и ООО "Мостострой-12" вложили в реализацию проекта два миллиарда рублей, из которых один миллиард 300 тысяч – это кредитные средства.

Инвесторы также рассчитывают на государственную поддержку (компенсация процентов по привлечённым кредитам, части затрат по договорам лизинга на технологическое оборудование и т.д.).

Для рассмотрения вопроса о предоставлении налоговых льгот и государственной поддержки компаниям, проекты которых были рассмотрены на сегодняшнем заседании Совета, необходимо представить установленные законом документы.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>