Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.01.2009

В цехе по выпуску проволоки и метизов сталепрокатного производства ОАО "ЗСМК" завершилась реализация инвестиционного проекта по полному переходу на механическое удаление окалины с поверхности металла.

21.01.2009 - 10:04
Запсиб стал первым в России металлургическим предприятием, освоившим новую технологию на практике.

В ходе осуществления масштабного проекта в цехе по производству проволоки и метизов сталепрокатного производства было установлено современное оборудование немецкой фирмы «Ernst Koch GmbH & Co.KG» (Германия) - шесть комплектов окалиноломателей, щеточных машин и виброконвейеры, а также аспирационные системы, позволяющие значительно улучшить условия труда сталепрокатчиков на рабочих местах за счет очистки воздуха от пыли. В процессе реализации данного проекта был полностью закрыт солянокислый комплекс, в котором производилось удаление окалины с поверхности катанки и регенерирование соляной кислоты, что позволило исключить издержки на его содержание, технологические материалы и энергоресурсы. Сталепрокатчики Западно-Сибирского металлургического комбината полностью перешли на экологически чистую технологию производства одной из основных продукций комбината.

Реализация инвестиционного проекта по полному переходу на механическое удаление окалины с поверхности металла позволила полностью отказаться от химической обработки катанки кислотой, а значит – от вредного воздействия соляной кислоты и мероприятий по нейтрализации использованных кислот известью и утилизации стоков в отстойники. Кроме того, были снижены потери металла на 4 – 4,5 кг с тонны катанки, что позволило уменьшить затраты на изготовление продукции. В результате использования новой технологии были значительно улучшены условия труда на рабочих местах персонала цеха.

Проект реализован в рамках программы природоохранных мероприятий, рассчитанной до 2012 года, которая разработана специалистами ОАО «ЗСМК» и одобрена коллегией Администрации Кемеровской области.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>