Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2009

Семьсот семей рабочих "Буруктальского металлургического завода" остались без средств к существованию, как минимум, до марта 2009 года.

22.01.2009 - 10:22
1 декабря главное предприятие поселка Светлый остановлено до весны по причине падения мировых цен на никель. Другой работы в райцентре с населением 7,5 тысячи человек практически нет.

Буруктальский металлургический завод расположен на востоке области, рядом с райцентром Светлый, неподалеку от границы с Казахстаном. Трудоспособного населения в поселке – 1 800 человек. 360 из них работает в рудоуправлении, 704 на заводе. В декабре хозяева БМЗ братья Галагановы, живущие в Эстонии, приняли решение остановить производство. Рудоуправление, откуда идет сырье в соседний Орск на комбинат "Южуралникель", также провело сокращения персонала и работает по урезанному на две трети графику. "Других предприятий в Светлом нет. Остальные жители поселка работают в сфере обслуживания", – сообщил корреспонденту ЕАН глава Светлинского района Виктор Нефедов.

Виктор Нефедов заявил, что оставшимся без работы и зарплаты светлинцам дают всю информацию о возможностях трудоустройства: публикуют в газете сведения о вакансиях, разъясняют, как встать на биржу труда, провели три заседания по привлечению незанятых граждан к общественным работам в качестве временного трудоустройства. 21 человек устроен в коммунальную службу на обслуживание контрольно-измерительных приборов газовой котельной. Из всех работников БМЗ, отправленных в отпуска без содержания до марта, только 28 зарегистрировались на бирже в качестве безработных, хотя с 1 января пособие по безработице составляет 4 900 рублей. Но для получения пособия надо уволиться с завода, а люди хотят вернуться на свое рабочее место.

В правительстве Оренбургской области корреспонденту ЕАН сообщили, что прорабатывают с федеральными органами власти "возможные меры увеличения дополнительного внутреннего спроса на металлопродукцию для всех предприятий цветной металлургии области", в том числе для Буруктальского завода.

"Руководство области поддерживает контакты с владельцами компании, – заявил министр промышленной политики и инноваций Оренбуржья Юрий Калюжный. – Очередная раз встреча с представителем собственника, на которой обсуждались варианты выхода из кризисной ситуации, состоялась 16 января. Одним из возможных решений является скорейшее возмещение из бюджета налога по НДС предприятию-экспортеру, что позволит погасить долги по заработной плате за декабрь, выплатить полагающиеся две трети зарплаты работникам, направленным в административный отпуск, погасить задолженность за электроэнергию и газ. Соответствующая работа ведется предприятием с Федеральной налоговой службой". Европейско-Азиатские новости. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>