Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2009

Лом - всему голова. "Русмет". 22 января 2009

22.01.2009 - 10:43
Рост цен на рынке лома черных металлов наблюдается на рынке с конца декабря. Реальные поступления на предприятия второго эшелона отстают от плана в среднем на 50 – 80% в зависимости от завода: этот факт может способствовать дальнейшему росту цен.

В сентябре - октябре 2008, ломозаготовители одними из первых в отрасли ощутимо почувствовали ухудшение "финансового климата". Резкое снижение цен на вторичное сырье, кризис неплатежей, кризис доверия, прекращение финансирования со стороны банков, требования по немедленному возврату кредитов и прочие "радости" кризиса в финансовом и реальном секторе экономики.

Конец декабря или, скорее, начало января, принесли луч надежды в ломозаготовительный бизнес.

Лом - всему голова.

По сообщениям экспертов, на рынке металлопроката, в частности арматуры, после новогодних праздников появилось видимое оживление.

Вызвано ли оживление серьезным ростом потребления со стороны потребителей, или металлотрейдеры пополняют свои запасы в преддверии строительного сезона? Цены на арматуру выросли на 1000 – 1500 руб./т. Некоторым металлургическим предприятиям небольшое оживление рынка позволило увеличить производство проката строительного сортамента на 12 – 15%. Вместе с тем, незначительные складские запасы лома на метпредприятиях второго тэшелона и работа «с колес», в отличии от металлургических гигантов, имеющих более полумиллиона тонн лома на своих скраповых площадках, вынудили эти предприятия увеличить закупку сырья и поднять цену на лом на 15 – 20 %. Однако даже такой рост не может обеспечить достаточный на сегодня для заводов поток стального лома. Реальные поступления отстают от плана в среднем на 50 – 80% в зависимости от комбината. Этот факт может способствовать дальнейшему росту цен на лом.

Пока ведущие потребители, ММК, Северсталь, НЛМК не включились в ценовую гонку, поскольку имеют примерно трех- четырехмесячный запас. Но увеличение спроса на металлопрокат - не единственный фактор, определяющий рост закупочных цен на рынке лома черных металлов.Снижение уровня запасов в портах и необходимость выполнения заключенных контрактов вынуждает экспортеров также корректировать закупочные цены в сторону увеличения. Ослабление курса рубля также играет на руку экспортерам, оставляя стабильными цены в долларах и повышая рублевый эквивалент на 200 – 300 руб./т. На руку экспортерам играет и отмена НДС на лом черных металлов с января 2009 года.

Отмена налога на добавленную стоимость внесла некоторую сумятицу в ценовые предложения металлургов. Теперь гораздо сложнее привести цены «к общему знаменателю», поскольку часть предложений поступает с учетом, а часть без учета железнодорожного тарифа.

Наконец, еще одним важным фактором, способствующем положительной динамике цен на лом, явилась активизация экспортных поставок лома практически по всем направлениям. Турецкие потребители уже во второй раз с конца декабря подняли закупочную цену на 10%. Цены в портах Черного моря выросли на 10 – 12%, Балтийского – на 5-6%, на Дальнем Востоке – на 15 – 16%. Вместе с тем, объем заключаемых сделок пока не представляется достаточно значительным. Производители восполняют запасы, а спрос на конечную продукцию пока не достиг тех объемов, которые приведут к существенному увеличению производства.Ниже представлена динамика цен на лом черных металлов (3А, USD/t).

Лом - всему голова. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>