Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2009

РусАл готов стать немного государственным. "Интерфакс". 21 января 2009

22.01.2009 - 17:13
Премьер-министр РФ Владимир Путин еще в начале декабря заявлял, что государство может задействовать механизм прямого участия в капитале для поддержки крупных компаний, играющих важную роль в экономике страны, если будет недостаточно средств, выделяемых через банки. "Мы приняли решение напрямую поддерживать реальный сектор", - сказал он. Похоже, сейчас наступает время выполнять свои обещания и заняться "частичной национализацией" для спасения промышленных гигантов.

Одной из первых попросилась под акционерную опеку государства компания "РусАл", имеющая большие долги и заложившая часть своего имущества для осуществления деятельности. Один из акционеров компании Виктор Вексельберг заявил журналистам в среду, что присутствие государства в акционерном капитале "РусАла" -

это "одна из наиболее разумных и целесообразных форм решения вопроса". В.Вексельберг отметил, что присутствие государства в акционерном капитале и в органах управления с точки зрения выработки определенных стратегических мер и поддержки бизнеса на данном этапе будет полезно.

В то же время, В.Вексельберг отметил, что разумным предложением является конвертация долга "РусАла" в привилегированные акции, причем вхождение государства в капитал банка "должно быть временным решением". Через определенное время "государство должно выйти из капитала с определенной прибылью", сказал он, отметив, что для этого есть все предпосылки. При этом В.Вексельберг затруднился сказать, по какой цене будет проведена конвертация долга "РусАла" в привилегированные акции компании.

Газета "Коммерсантъ" в среду сообщила, что совладелец "РусАла" Олег Дерипаска, который с 20 января вернулся на пост гендиректора компании, в письме обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву со своим предложением по реструктуризации и финансовому оздоровлению горно-металлургической отрасли России.

О.Дерипаска предлагает создать "глобальную диверсифицированную компанию на российской платформе" в два этапа. На первом должны быть реструктурированы кредитные обязательства горно-металлургических компаний перед госбанками путем конвертации их в акции. Он также предлагает в условиях кризиса и падения цен на металлы рассчитывать стоимость бумаг "на основе нормализованной оценки с учетом средневзвешенных цен за период полного сырьевого цикла".

Как говорится в письме, долг компании составляет $14 млрд, из которых "около $6 млрд приходится на госбанки - ВЭБ, Сбербанк и ВТБ". В качестве обеспечения заложен блокпакет "Норникеля" и заводы самого "РусАла".

О.Дерипаска готов конвертировать долг только в привилегированные акции "РусАла". "После завершения финансового кризиса привилегированные акции могут быть выкуплены у государства по цене, обеспечивающей дополнительную доходность от неизбежного увеличения капитализации после восстановления справедливой стоимости", - добавляет глава "РусАла". -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>