Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.01.2009

Акционеры "Металлоинвеста" сделали свое предложение правительству – создать горнодобывающую компанию на базе ГМК "Норильский никель" и "Металлоинвеста" в соотношении примерно 2:1.

26.01.2009 - 14:01
Позже к ним может присоединиться и UC RUSAL, но только после рекапитализации долгов. Об этом сообщил представитель основного акционера "Металлоинвеста" Алишера Усманова.

По его словам, "существующие предложения по созданию компании в более широком составе – это попытка затянуть решение вопроса, что в конечном итоге может привести к ситуации срыва любых переговоров и консультаций. Мы не против создания более широких альянсов, но расширение состава участников должно быть последовательным и взвешенным".

"Металлоинвест" также готов развиваться самостоятельно, и мы уже предложили правительству совместные проекты с "Ростехнологиями", – сказал представитель Усманова.

Как ранее сообщалось, Потанин, контролирующий через "Интеррос" около 30% "Норникеля", также не раз говорил о целесообразности консолидации. В мае прошлого года "Интеррос" и Gallagher Усманова договорились сотрудничать в создании глобальной горно-металлургической компании и пригласили "Базовый элемент" Дерипаски к партнерству.

В минувшем ноябре, на пресс-конференции, посвященной урегулированию разногласий между "Интерросом" и "Русалом" относительно путей развития "Норникеля", Потанин вновь заявил, что ГМК готова рассмотреть возможность слияния с "Металлоинвестом".

"Мы ("Интеррос" и "Русал" ) достигли договоренности о том, что мы открыты для сотрудничества с компаниями, с которыми это было бы интересно. В первую очередь, будем рассматривать партнерство с "Металлоинвестом", тем более что он является акционером нашей компании", – сказал тогда Потанин.

При этом он добавил, что слияние "Норникеля" с "Русалом" не будет рассматриваться в ближайшие 3 года, так как компаниям необходимо "сфокусироваться на своих проблемах". -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>