Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.01.2009

Об(л)амовщина. "Русмет". 27 января 2009

27.01.2009 - 10:53
Новый президент США Барак Обама намерен помочь металлургической отрасли страны. Методы, скорее всего, будут именно китайскими, но с налетом американского "патриотизма". Традиционно по вторникам авторская колонка Артема Зверева.

Про нового президента США написать что-то новое очень сложно. Похоже, что подавляющее большинство населения земного шара уже знает его гораздо лучше руководителей собственной страны. Американец кенийского происхождения, проведший юношеские годы в Индонезии, живший на Гавайях… Казалось бы, все задатки для космополитизма налицо. Тем не менее, судя по всему, новая политика США в области металлургии будет донельзя протекционистской. Зря радовались последователи свободной торговли и рыночной экономики, создается ощущение, что для преодоления кризиса администрация Обамы практически закроет рынок для иностранных поставщиков.

Напомню, что как ни парадоксально это прозвучит, американской металлургии повезло. Да, именно так. Разумеется, американским металлургам сейчас несладко – компании этой страны, как и во всем мире, вынуждены сокращать объемы производства, и сокращения весьма серьезные. По итогам года объемы производства стали в Северной Америке сократились на 5,5%, в самих же США сокращение составило 6,5%. Дальше -- больше. В декабре 2008 года по сравнению с августом еженедельное производство стали в среднем сократилось почти на 51-52%. Мощности американских металлургов по состоянию на конец декабря загружены в среднем на 43%, тогда как в середине года они были задействованы почти на 88%. Казалось бы, самый серьезный металлургический кризис случился именно на родине этого самого кризиса – в США. И похоже что только Украина пострадала сильнее американцев.

Но страдания американцев – скорее, страдания временные. Новая администрация Обамы уже заявляла о том, что металлургический сектор без помощи не останется. Во-первых, буквально вчера было принято решение о прямой поддержке производителей, кроме того, правительство Обамы может принять программу по поддержке промышленности и металлургии в частности. Представители металлургов призывают Обамы принять программу по стимулированию металлопотребления, которая в ближайшие два года обойдется американскому налогоплательщику в сумму порядка 1 трлн долларов (а по некоторым сведениям и больше).

Что представляет собой эта программа? Да по сути дела – программу, аналогичную китайской. Американцы решили не изобретать велосипед и фактически предложили такую же программу, которая недавно была одобрена в Китае. Разумеется, я помню про несколько похожие меры предпринятые президентом Д.Эйзенхауэром, однако программа Обамы имеет куда больше общего с программой именно китайских "товарищей". В рамках этой программы будут реконструироваться дороги, школы, больницы, значительная часть средств будет потрачено на капитальное строительство и развитие инфраструктурных проектов. Также серьезное внимание будет уделено проектам по развитию городского рельсового транспорта. Не исключено, что программа также будет предусматривать определенные налоговые льготы для металлургов, хотя основной акцент все-таки будет делаться на стимулирование металлопотребления.

А дальше уже интереснее... Президент американской компании Nucor озвучил свой призыв, который вмиг подхватили почти все американские промышленные компании. Лозунг звучит следующим образом --"Покупай американское". Скорее всего, если программа будет окончательно одобрена и принята, она коснется только американских производителей, а точнее говоря, производителей, выпускающих сталь на территории Соединенных Штатов. Таким образом, американские компании смогут значительно увеличить объемы сильно сниженного в последнее время производства, тем более, что этот прирост будет обеспечен только американской сталью.

Почему же я считаю, что американских металлургов ждет сравнительно неплохое будущее? Да потому что кризис грянул как гром с ясного неба. Никто не был готов, тем более что третий квартал для американских металлургов был очень успешным. Никто не успел выставить системы защиты против… импорта. Да-да, именно импорта. По итогам 2008 года в США было импортировано 25,739 млн т стали. Не так уж и мало. США сегодня является крупнейшим мировым импортером. А это значит одно – всегда есть возможность для сокращения импорта.

Любая защита рынка в эпоху кризиса, прежде всего, заключается в протекционизме, а именно защите внутреннего рынка. Никто ничего лучшего пока не придумал. Давайте же посмотрим, что такое американский импорт. Больше всего стали в прошлом году поставил в США, конечно же, Китай – 4,805 млн т, за ним идет Южная Корея – 2,294 млн т. Металлурги еще трех стран – Японии, Германии и Индии поставили в США 1,591 млн т 1,115 млн т и 1,095 млн т соответственно. Если сравнивать с 2007 годом, то наибольший рост заметен в поставках их Индии, Турции, Австралии и Японии. Китай увеличил поставки стали всего лишь на 4,5%. Однако не все так просто. Если сравнить данные второго и первого полугодия 2008 года, то во втором – кризисном полугодии Китай увеличил поставки более чем в 2 раза – на 102,5% (I полугодие 1,589 млн т, II полугодие – 3,217 млн т). У других стран показатели куда более, чем скромные – большинство из них вообще снизили объемы поставок (Россия – исключение, увеличение поставок со 102 тыс. т до 315 тыс. т, однако на рынок США эти объемы существенно не влияют). Если посмотреть "внутрь" наиболее кризисного периода – III и IV кварталы прошлого года, то ситуация становится еще интереснее – Китай увеличил объемы поставок с 1,416 млн т до 1,8 млн т, тогда как все основные поставщики эти объемы опять же существенно сократили. Думаю, понятно, что "покупай американское" фактически означает "не покупай китайское".Т.Гaйтнер, которому был предложен пост Министра финансов США (Секретаря казначейства), уже сделал заявление о том, что Китай манипулирует курсом юаня, чтобы создать преференции своим экспортерам.

Скорее всего, новая программа по поддержке собственных отраслей сможет убить двух зайцев – несколько реабилитировать спрос на сталь, да и не только сталь, внутри страны и сократить объемы поставок далеко не самой долгожданной категории металлургов, а именно, импортеров, и прежде всего, китайских. С китайцами в открытую ссориться, правда, никто не будет -- именно Китай является главным кредитором американской экономики (681,9 млрд долларов в бумагах американского казначейства).

Тем не менее, у меня почему-то есть твердая уверенность в том, что прогулки китайцев по американскому рынку скоро завершатся. Интересно только одно, что Америка предложит Китаю взамен? Не знаю что, однако, скорее всего, металлургии это не коснется. Для Китая поддержка своих металлургов-экспортеров сегодня не приоритетна, сегодня главная цель китайского правительства – создать условия для естественного отмирания неэффективных мощностей. И ограничения по экспорту, или даже фактическое закрытие американского рынка, будет этому способствовать. Но это не значит, что Китай не попытается использовать создавшуюся ситуацию с пользой для себя. Попытается. Обязательно попытается… -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157148

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>