Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2009

По итогам 2008 года металлурги ОАО "Саяногорский алюминиевый завод" ОК РУСАЛ сэкономили электроэнергию в объеме 24 млн кВт/час.

28.01.2009 - 08:56
Этого удалось добиться благодаря комплексной модернизации оборудования энергоцеха, а также за счет реализации энергосберегающих мероприятий во всех подразделениях завода.

Программа энергосбережения на САЗе включает в себя комплекс организационных и технических мероприятий, которые позволяют контролировать электро- и энергопотребление на заводе. Важнейшим направлением программы является модернизация энергохозяйства. За последние три года на эти цели было направлено более 17 млн долларов.

Постоянный рост тарифов на электроэнергию стимулирует металлургов рационально использовать ресурсы. Добиться этого помогает комплекс энергосберегающих мероприятий, направленных, в первую очередь, на оптимизацию работы основных производств завода, энергоцеха и цеха складского хозяйства. На предприятии успешно внедрена программа по исключению холостого хода оборудования в анодно-монтажном отделении производства электродов, завершен процесс оптимизации работы газоочистных установок в электролизном производстве, ведется постоянный контроль работы нагревательных приборов, теплового контура производственных помещений и режима наружного освещения. В результате в 2008 году металлургам САЗа удалось сэкономить 24 млн кВт/час электроэнергии. Столько электроэнергии потребляют все жители Саяногорска примерно за семь месяцев.

Управляющий директор САЗа Евгений Никитин отметил: "Электроэнергия, как и глинозем, является основным сырьем для производства алюминия. Сегодня, когда тарифы на электроэнергию растут, а цена на нашу продукцию падает, экономия и рациональное использование этого ресурса чрезвычайно важны для повышения конкурентоспособности нашей продукции на мировом рынке". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>