Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2009

Крупнейшие металлопроизводители смогут реализовывать белорусским потребителям продукцию вне биржевых торгов через специальную электронную площадку, созданную на ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа".

28.01.2009 - 10:26
Это предусмотрено постановлением Совета министров №34, которое направлено на стимулирование прихода на рынок крупнейших зарубежных металлопроизводителей и создание ими собственных торговых домов в Беларуси, сообщили "Белта" в Аппарате Совмина.

Как пояснили корреспонденту "Белта" в главном управлении международного сотрудничества и торговли Аппарата Совмина, на информационно-технической базе ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" наряду с биржевыми торгами будет функционировать электронная площадка торговли металлопродукцией по предложениям. Единые принципы организации торгов на площадке позволят сосредоточить в одном месте предложения всей потребляемой в республике номенклатуры металлопродукции. Указанная площадка будет работать ежедневно в течение всего рабочего дня, что даст возможность повысить ритмичность обеспечения потребителей металлопродукцией, а внедрение электронного документооборота значительно сократит сроки оформления заключаемых сделок.

Согласно постановлению №34, выставлять на продажу металлопродукцию вне биржевых торгов для субъектов хозяйствования любой формы собственности получат право организации ГО "Белресурсы", а также организации – резиденты Республики Беларусь, учредителями которых являются производители металлопродукции, имеющие более 50% акций в уставном фонде таких организаций. Они также должны осуществлять реализацию только металлопродукции, произведенной учредившими их организациями-производителями и иметь на праве собственности или аренды специализированные складские помещения площадью не менее 1000 кв. м с необходимым оборудованием, находящиеся на территории Беларуси. Еще одно требование – обеспечение оказания услуг по резке и раскрою металлопродукции не позднее года после регистрации в информационной торговой системе ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа".

При этом сделки с организациями-продавцами на таких внебиржевых торгах можно будет заключать только с металлопродукцией, имеющейся в момент заключения сделки в наличии в их складских помещениях, находящихся на территории Беларуси. Такие сделки подлежат регистрации на Белорусской универсальной товарной бирже в день их заключения.

Подсистема реализации металлопродукции по предложениям будет функционировать в соответствии с правилами оптовой торговли, осуществляемой в форме электронной торговли, утвержденными постановлением Совета министров №924 от 19 июля 2007 г.

Таким образом, импорт и реализация металлопродукции в Беларуси будет осуществляться по нескольким схемам. Одной из них будет заключение белорусскими организациями – потребителями прямых контрактов с зарубежными производителями металлопродукции. Организации ГО "Белресурсы" (основные поставщики) и резиденты Республики Беларусь, учрежденные производителями металлопродукции, смогут приобретать продукцию по прямым договорам и реализовывать на внутреннем рынке как на биржевых торгах, так и по прямым договорам с организациями республики любой формы собственности через электронную площадку торговли металлопродукцией по предложениям. Прочие металлотрейдеры смогут реализовывать металлопродукцию на территории Беларуси только посредством участия в биржевых торгах. За крупными производственными объединениями сохранится право прямых поставок металла для осуществления производственной кооперации. При этом в целях упрощения закупки мелких партий для организаций и индивидуальных предпринимателей республики оставлено право на закупку ежемесячно по прямым договорам металлопродукции на внутреннем рынке стоимостью не более ?2000.

Как считают в управлении, внесение изменений в схему импорта и реализации металлопродукции позволит значительно сократить количество посредников, привлечь для работы на рынке производителей металла, инвестирующих в создание собственной сети на территории республики, установить прозрачную ценовую систему совершения сделок и тем самым упростить контроль за оборотом металлопродукции, а главное – обеспечить за счет конкуренции минимальные цены для потребителей страны. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>