Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.01.2009

"Богословский алюминиевый завод" и "Уральский алюминиевый завод" сокращают рабочую неделю и рабочий день для ряда сотрудников.

29.01.2009 - 11:04
Новый график работы начнет действовать уже с 15 марта 2009 г. и предусматривает, что часть заводчан будет работать 2 дня с перерывом на 4 дня, сообщает BFM. До этого сокращенная рабочая неделя была введена на другом промпредприятии "Русала" – "СУБР-Строе", где теперь работают 4 дня в неделю.

Также в марте на УАЗе и БАЗе будут остановлены старые электролизные линии: на первом прекратят работу 2 линии из 6, на втором – 1 из 6.

"Мы уже сообщали в декабре прошлого года о том, что в связи с общим экономическим спадом и ситуацией на мировом рынке алюминия нами принята программа оптимизации и сокращено производство на наименее рентабельных и экологически несовершенных производствах компании. Сокращения производства на УАЗе – часть этой программы. Остановка производства на двух сериях электролиза УАЗа, являющаяся частью соглашения с администрацией Свердловской области еще в 2007 г. о мерах по снижению нагрузки на окружающую среду, произведена в этой ситуации досрочно для проработки вариантов экологической модернизации. В дальнейшем при необходимости объем производства алюминия будет восстановлен с помощью производства на более современных и экологичных мощностях", – прокомментировали ситуацию в пресс-службе "Русала".

Как уточнила пресс-секретарь УАЗа Светлана Титова, в настоящее время на заводе идет подготовка к консервации электролизных линий. Их остановку, согласно программе модернизации, планировалось постепенно произвести в 2012–2015 гг., но кризис заставил ускорить этот график.

В то же время глиноземное и оставшееся электролизное производство продолжают работы по прежнему графику, так что предприятие выполняет имеющийся портфель заказов. "На заводе в настоящее время работает около 3000 человек, и с марта, согласно программе антикризисных мер, предполагается перевести на сокращенный график работы инженерно-технический персонал", – сказала пресс-секретарь УАЗа, пояснив, что эти меры являются лишь одним из вариантом развития событий, так как ситуация на предприятии может еще измениться.

"Согласно разработанному еще в 2007 г. плану реструктуризации производства, с баланса УАЗа был снят ряд непрофильных активов, включая комбинат питания, медчасть, авторемонтные и ремонтно-строительное подразделения, а также некоторые другие организации. Сейчас они отправлены в самостоятельное плавание, и важно не допустить остановки этих производств и сокращения персонала", – пояснила Светлана Титова, отметив, что все антикризисные меры УАЗа согласованы с городскими и областными властями. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>