Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.01.2009

Рынок труда ГМК: не до жиру. "UGMK.INFO (Украина)". 28 января 2009

29.01.2009 - 12:14
Пока меткомпании озабочены падением объемов и прибылей, их персоналу – от служащих и ИТР до рабочих домен и мартенов – приходится думать о том, как прокормить свои семьи в случае увольнения. В этой ситуации резко возросла роль профсоюзов, от позиции которых зависит не только степень защищенности сотрудников, но и рабочий микроклимат в коллективе.

Кризис в ГМК вынуждает компании снижать или полностью останавливать производство и максимально сокращать расходы, в т. ч. на персонал. Однако терять профессионалов работодатели не хотят, поэтому предпочитают не увольнять их, а уменьшать зарплаты путем введения сокращенной рабочей недели, неоплачиваемых отпусков, перевода сотрудников на нижеоплачиваемые должности.

На ряде предприятий бывшего СССР вернулись к практике аттестации рабочих мест, но сейчас проводят ее не формально, как было раньше. По итогам таких мероприятий проводятся сокращения должностей, увеличение нагрузок на отдельных работников, объединение подразделений и т.д. Оптимизация стала действенным способом сократить раздутый штат, проконтролировать реальную занятость сотрудников. Участились случаи добровольно-принудительного досрочного выхода на пенсию лиц старше 50 лет. Особо усердно работодатели избавляются от лишних "конторских" служащих, предпочитая сохранить квалифицированных рабочих.

Оставшихся в штате работников призывают пережить временные трудности. И выхода у них, похоже, нет. Найти другую работу крайне сложно – и особенно непростая ситуация в регионах, где предприятия ГМК являются градообразующими.

В наихудшей ситуации оказались металлурги в Украине и России, где кризис оказался самым острым, а профсоюзы не столь принципиальны, чтобы противостоять сокращениям.

Украина

На начало декабря, по данным ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины, около 23 тыс. чел. было отправлено в отпуска с оплатой 2/3 тарифа. В целом, количество рабочих "в простое" достигло 60 тыс. чел. Кроме того, 6 тыс. чел. переведены на неполный рабочий день, 30 тыс. чел. занято неполную рабочую неделю.

К декабрю, впервые с начала года, появились долги по зарплате в размере 10 млн. грн. Снижается и средний уровень зарплаты в отрасли, до этого росший в течение нескольких лет подряд. Только в ноябре падение зарплаты в ГМК составило 24%.

В ЦК ПМГУ заявили о нарушении положений подписанного в ноябре меморандума как правительством (особенно в части возмещения экспортного НДС), так и работодателями, которые брали обязательства по сохранению профессионального состава и количества рабочих мест, уровня заработной платы и других социальных гарантий для работников отрасли.

Профсоюзные боссы в пример приводят ситуацию на Днепропетровском МЗ им. Петровского, администрация которого пыталась перевести работников завода на трехдневную рабочую неделю с 22 декабря 2008 г., что вызвало протест коллектива.

Председатель ЦК ПМГУ Владимир Казаченко предполагает, что в ближайшие месяцы на предприятиях ГМК Украины могут быть сокращены около 4,3 тыс. человек. На сегодня руководство меткомпаний уже обратилось в профкомы предприятий с предложением дать согласие на сокращение 2,3 тыс. чел. Соответственно, увольнение работников придется на начало 2009 г., поскольку о сокращении администрация должна предупредить работника за 2 месяца.

Нельзя не отметить, что позиция украинских профсоюзов мало соответствует сложности ситуации. С одной стороны, в ПМГУ не могут не понимать реального положения вещей – ведь кризис в украинском ГМК реальный, а не "виртуальный", многим предприятиям просто не за что платить зарплаты в условиях спада производства. С другой стороны, вместо конкретных мер по защите увольняемых отечественные профсоюзы могут быть втянуты в политическую борьбу, став инструментом для реализации частных партийных интересов в очередной предвыборный период.

Россия

Здесь проблема сокращения занятости еще острее, чем в Украине. По данным Росстата, уровень безработицы в РФ в декабре 2008 г. вырос на 26%, до 5,8 млн. человек, что составляет почти 8% экономически активного населения.

Сложная ситуация складывается на Урале и в других регионах, где градообразующими предприятиями являются металлургические, добывающие, машиностроительные и др. Уже 69 предприятий Среднего Урала сообщили о грядущих сокращениях почти 13 тыс. чел.

"Мечел" перешел на сокращенную рабочую неделю, из-за вынужденного простоя 1 тыс. сотрудников получает 2/3 зарплаты, средний размер зарплаты снизился, работники переводятся на другие участки, но коллектив сохранен.

На "Магнитке" админперсонал и ИТР переведены на неполный рабочий день или неполную неделю, временно высвобожденных сотрудников привлекают к работам на объектах капстроительства. На комбинате действует программа по сокращению затрат на содержание управленческого персонала. Прием на предприятие закрыт, работникам, достигшим пенсионного возраста, предложено воспользоваться правом выхода на пенсию. Благодаря этим мерам, численность сотрудников "ММК" уменьшилась на 1,3 тыс., в перспективе сократят еще 900 человек, преимущественно "конторских работников".

С тревогой ждут возможных увольнений 2 тыс. работников Evraz Group в Кемеровской области, что противоречит достигнутым договоренностям, предусматривающим только сокращение зарплат.

Мировые сокращения

В развитых странах без участия профсоюзов не решается ни один вопрос, связанный с сокращениями. Влиятельные отраслевые объединения, такие как United Steelworkers в США, Iron and Steel Trades Confederation и Unite в Великобритании, немецкий профсоюз IG Metall и французский CGT, обеспечивают адекватную защиту своим членам, включая максимальное смягчение последствий увольнения. Соответственно, работодатели в первую очередь увольняют тех, кто не входит в профсоюзы. На американских заводах US Steel в ноябре 2008 г. трудилось 26,84 тыс. сотрудников, из них 25% не входили в USW. За ноябрь-декабрь сокращение составило уже около 4 тыс. рабочих.

В англо-голландской Corus, сейчас входящей в группу Tata Steel, в эти дни решается вопрос о предстоящем увольнении 3,5 тыс. работников, что является частью долгосрочного плана по выходу из кризиса.

Даже в Японии, где всегда трепетно относились к персоналу, прокатилась волна сокращений. Mitsubishi Metals сообщила о предстоящем увольнении 4 тыс. чел. – 25% от общего числа сотрудников. К сентябрю 2009 г. будут сокращены 960 постоянных сотрудников компании и все 3,1 тыс. занятых в компании внештатных рабочих.

Не дает гарантий стабильной занятости и работа в крупных диверсифицированных компаниях. Alcoa объявила о сокращении 13,5 тыс. сотрудников по всему миру, что составляет 13% всего штата компании. Rio Tinto уволит 14 тыс. сотрудников, BHP Billiton Ltd. сократит 6 тыс. рабочих мест.

Усугубляются проблемы с занятостью в ГМК Южной Америки и Южной Африки, в Австралии темпы роста безработицы вышли на самый высокий за последние два года уровень. В связи с кризисом приостановлена реализация многих проектов в черной и цветной металлургии, что означает отсутствие перспектив трудоустройства в целых регионах. Местные власти ведут переговоры с компаниями в надежде найти компромиссные решения, позволяющие не закрывать предприятия. И все надеются на улучшение ситуации до конца текущего года. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>