Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.07.2006

"Чистые" печи. "Эксперт Сибирь". 10 июля 2006

10.07.2006 - 11:58
Металлургические предприятия Сибири развиваются быстрыми темпами. Но в последнее время остро стоит вопрос экологической безопасности крупных предприятий. Об инвестпрограммах крупнейшего российского металлургического концерна и том, что предпринимают металлурги в защиту экологии, рассказывает директор по алюминиевому бизнесу РУСАЛа Виктор Жирнаков.

- Какие инвестиционные программы сейчас реализуются на сибирских предприятиях группы?

- Цель РУСАЛа - стать самым крупным производителем алюминия в мире в течение следующих восьми-десяти лет. К 2013 году компания планирует выпускать 5 млн тонн алюминия и 8 млн тонн глинозема. Для реализации намеченной стратегии к 2013 году РУСАЛ предполагает инвестировать не менее 8 млрд долларов в модернизацию уже существующих и развитие совершенно новых предприятий, покупку активов как в России, так и за рубежом.

Из реализуемых в настоящее время инвестиционных проектов стоит выделить модернизацию Красноярского алюминиевого завода, рассчитанную на четыре года, стоимостью более 300 млн долларов. Программа предусматривает внедрение систем автоматической подачи глинозема в электролизном производстве, установку нового газоочистного оборудования, перевод производства на технологию сухого анода, повышение силы тока в действующих электролизных корпусах.

Идет модернизация Саяногорского алюминиевого завода. Затраты составляют 62 млн долларов. В программу включены установка 18 новых электролизеров, повышение силы тока, модернизация газоочистных установок, а также совершенствование технологии производства обожженных анодов. Продолжается модернизация Ачинского глиноземного комбината, направленная на увеличение объемов выпуска продукции и снижение экологической нагрузки на регион. За последние шесть лет в этот проект компания инвестировала 131 млн долларов.

В рамках программ модернизации заводов за пять лет в природоохранные мероприятия РУСАЛ инвестировал 173 млн долларов. В 2004 году на проекты модернизации, призванные повысить эффективность производства и снизить экологическую нагрузку, выделено 175 млн долларов, в 2005-м - 350 млн долларов. В 2004-2012 годах на программы модернизации производства предполагается потратить 684 млн долларов. Это позволит сократить выбросы загрязняющих веществ к 2012 году почти в 1,5 раза. Восемь заводов РУСАЛа уже имеют сертификаты соответствия экологического менеджмента международному стандарту ISO 14001.

- Как идет строительство нового алюминиевого завода в Тайшете? Когда можно ожидать выплавку первого металла?

- Компания намерена инвестировать до двух миллиардов долларов в строительство нового завода в Иркутской области мощностью 600 тысяч тонн алюминия в год. Планируется, что оно начнется летом 2006 года после получения соответствующих разрешений государственных органов и будет завершено к 2010 году. Первая партия алюминия появится в начале 2009 года. Сейчас РУСАЛ осуществляет базовый инжиниринг: уточняются проектные решения, принятые в рамках разработки ТЭО, прорабатываются вопросы отведения земли под строительство, разрабатывается план организации строительства.

-- Эксперт Сибирь

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>