Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.01.2009

Цены на железную руду в 2009 году могут снизиться на 30% после шести лет роста - аналитики.

30.01.2009 - 10:50
Это снижение станет первым для крупнейших сырьевых гигантов BHP Billiton, Rio Tinto и Vale, которые повысили цены на железную руду в прошлом году почти на 100%.

Это трио, как известно, контролирует почти три четверти морской торговли железной рудой или 800 млн. тонн. По мнению аналитиков, опрошенных Reuters, австралийские цены на железную руду могут снизиться на 30%.

Цены на поставляемую в Поднебесную железную руду могут быть снижены австралийцами на 50%. Такой прогноз сделала Gina Rinehart из австралийской компании Hancock Prospecting (контролируется Rio Tinto).

"Даже если цены уменьшатся на 40%, это будет вторая высшая точка цены в истории переговорного процесса", - отмечает Daniel Brebner, аналитик из UBS. Мировое производство стали в 4 квартале 2008 г. снизилось на 24%, в то время как железорудные компании Rio Tinto и Vale снизили производство железной руды соответственно на 18% и 21%.

Аналитики также считают, что текущие условия рынка могут допустить присутствие различных ценовых систем для железной руды. Сырьевики будут предлагать более гибкую систему индекса цен, связанную со спотовым рынком и спросом на сталь. По мнению нескольких аналитиков, австралийские компании будут продвигать контакты-гибриды, где будет и базовая система цен и новая, основанная на индексе цен. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>