Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.02.2009

30 января Премьер-министр Карелии Павел Чернов провел плановое заседание рабочей группы Правительства республики по привлечению инвестиций в экономику региона.

02.02.2009 - 12:28
На заседании рассматривалась реализация проекта по открытию пяти гранитных карьеров в Питкярантском районе, проекта по созданию производства древесно-стружечных плит в Прионежском районе, а также подготовка к началу реализации "Пудожского мегапроекта" по разработке трех крупных рудных месторождений на юге Карелии.

Несмотря на финансовых кризис, инвесторы заявили о намерении продолжить реализацию этих проектов. Общая стоимость проекта в Питкярантском районе составляет 35 млн. евро. Ожидается, что 10 млн. евро на закупку и установку оборудования, а также на устройство подъезда и подведение электроэнергии, поступят в мае этого года, а к декабрю первый из запланированных карьеров уже даст первую продукцию. По итогам реализации проекта общее количество новых рабочих мест составит около 600, а суммарный объем производства – от 5 до 7 млн. кубометров щебня в год. Уже сейчас сформирован пакет заказов на продукцию карьеров, в том числе, щебень пойдет за рубеж – например, его будут использовать при строительстве саркофагов для остановленных атомных электростанций в странах Балтии. К Правительству Карелии просьб и претензий не возникло, инвесторы поблагодарили за уже оказанное содействие и пообещали, что на следующую встречу привезут готовый инвестиционный договор.

Первый в России завод по производству ориентировано-стружечных плит может появиться на территории Карелии в течение ближайших двух лет. Общий объем инвестиций в этот проект превышает 7,5 млрд. рублей. В случае успешного открытия завода в Прионежском районе появится 250 новых рабочих мест.

Вопрос о начале реализации Пудожского мегапроекта упирается в необходимость найти весьма значительные суммы на строительство железнодорожной ветки, мощной электростанции и высоковольтных линий. Некоторые из этих объектов уже включены в перспективные планы развития "Российских железных дорог" и федеральных министерств. Теперь Правительство Карелии намерено ходатайствовать об ускорении реализации этих планов. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о создании государственно-частной корпорации для поиска инвесторов, готовых вложить деньги в освоение пудожских рудных месторождений. Итогом успешной реализации проекта может стать создание в районе нескольких крупных металлургических комбинатов и города на 40 тысяч жителей со всей соответствующей инфраструктурой.

В 2009 году на заседаниях рабочей группы будет рассмотрено 30 инвестиционных проектов в различных отраслях: горном и лесопромышленном комплексе, машиностроении, пищевой промышленности, в сфере туризма, торговли, жилищного строительства.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>