Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.02.2009

29 января 2009 года учебный центр ОАО "Электроцинк" отметил свое 60-летие.

02.02.2009 - 13:37
С самого своего основания и на протяжении всей истории предприятие являлся кузницей рабочих кадров не только для республики, но и для всей страны и стран народной демократии. Рабочий класс Северной Осетии воспитывался именно на Алагирском (затем Владикавказском) заводе и Садонских рудниках.

Еще в 1930-е годы, когда строительство нового завода электролитного цинка потребовало неотложного увеличения кадров рабочего класс, на предприятии были организованы техминимумы по специальности, курсы по различным отраслям производства, курсы мастеров социалистического труда, работала школа фабрично-заводского ученичества. На заводе в то время учился каждый второй.

В 1940-е годы "Электроцинк" стал настоящим университетом высококвалифицированных технических кадров. К 1941 году 75% среднего начальствующего состава в цехах и 50% высшего командного состава завода являлись питомцами самого заводского коллектива.

В январе 1949г. на заводе создается учебный комбинат для дальнейшего улучшения постановки производственного обучения, повышения квалификации рабочих и освоения ими современной техники и методов труда.

В начале 50-х гг. "Электроцинк" полностью восстанавливает разрушенное войной производство и вновь становится флагманом цветной металлургии страны в области производства цинка и свинца. В немалой степени этому способствовала большая образовательная работа, которая проводилась среди трудового коллектива и была направлена на повышение культурного уровня, общей и технической грамотности работников. Широкое распространение получило совмещение профессий.

С каждым годом росло количество работников, прошедших обучение в заводском учебном комбинате. В 1965году газета "Социалистическая Осетия" писала: "Возьмем свинцовый цех. Работает в нем более четырехсот человек, и нет ни одного, который бы не учился. У нас стало обычным явлением, когда рабочий защищает диплом инженера или техника. Поэтому и не удивительно видеть вчерашних мастеров начальниками цехов, отделов, участков".

Маргарита Георгиевна Шумова, ветеран "Электроцинка", проработала на заводе 52 года, причем 38 из них – в учебном комбинате.

— В 1966 году я пришла работать в учебно-производственный комбинат, - рассказывает М.Шумова. — Объем работ у сотрудников был огромный. – Только на практике на предприятии ежегодно бывало порядка полутора тысяч студентов, причем не только из Северо-Кавказского металлургического института и техникума, и Северо-Осетинского Государственного университета, но и из Московского института стали и сплавов и других металлургических вузов страны. Помимо профессионально-технического обучения, которое проводилось с работниками предприятия, в наши обязанности входил контроль процесса обучения заводчан в школе рабочей молодежи. Кроме того, на базе учебного комбината до конца 80-х годов активно действовала система экономического образования".

Согласно статистике, в среднем ежегодно в учебном комбинате проходили подготовку и переподготовку около 1500 человек. Таким образом, за 60 лет в классах учкомбината "Электроцинка" было обучено около 90 тыс. человек!

— За всю историю существования учебного центра задачи, стоящие перед ним, не менялись, — говорит нынешний начальник учебного центра Ольга Каленикина. – Наша цель - подготовить как можно больше востребованных предприятием квалифицированных работников, от эффективного труда которых зависит рост уровня и культуры производства в целом. В 2008 году наш круг обязанностей расширился: учебный центр начал работать в тесном контакте с Ростехнадзором, по рекомендациям которого был пересмотрен ряд учебных программ.

В 2008 г. мы обучили 1327 человек. В рамках программы повышения квалификации были организованы производственно-экономические курсы с рабочими основных цехов. Квалификацию повысили 63 инженерно-технических работника.

Большое внимание по-прежнему уделяется работе с учебными заведениями. "Электроцинк" остается базовым предприятием для прохождения всех видов практики для СК ГМИ, ГМТ, также на заводе проходят практику студенты СОГУ и Владикавказского финансово-экономического колледжа. Ежегодно у нас проходят практику около 700 человек".

В день юбилея сотрудников и ветеранов учебного центра поздравил директор предприятия Андрей Паньшин. Он подчеркнул огромное значение этой профессиональной школы для развития завода и поблагодарил юбиляров за вклад в процветание "Электроцинка". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>