Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.02.2009

Rio Tinto ведет переговоры с Chinalco о продаже активов.

02.02.2009 - 16:16
Rio Tinto Ltd/Plc ведет переговоры о продаже ряда активов китайскому государственному производителю алюминия Chinalco, своему крупнейшему акционеру, сообщила горнорудная компания.

Австралийская газета написала в понедельник, что Rio рассматривает возможность продажи активов, конвертируемых облигаций и выпуска акций, что в общей сложности принесет ей $15 миллиардов, и повысит долю Chinalco до более, чем 11 процентов с 9 процентов сейчас.

Газета сообщила, что Rio уже близка к заключению соглашения о продаже активов Chinalco.

В заявлении, выпущенном в ответ, Rio сообщила, что определенность по поводу сделки еще не достигнута.

"Rio Tinto подтверждает, что ведет переговоры с Chinalco по поводу приобретения Chinalco миноритарных долей в различных предприятиях группы Rio Tinto, а также инвестирования в конвертируемые инструменты", - сообщила Rio.

Несмотря на то, что компания отчаянно нуждается в деньгах, Rio не проводит спешную распродажу активов по сниженным ценам, говорят аналитики. Rio должна погасить задолженность в размере $8,9 миллиарда в октябре, и еще $10 миллиардов - в октябре 2010 года.

В пятницу Rio сообщила, что продает калийное производство примерно за $850 миллионов, а железорудную шахту Corumba в Бразилии - за $750 миллионов конкуренту Vale. Аналитики считают, что это справедливые цены.

"Rio не сообщила, что конкретно собирается продать Chinalco, но, возможно, это будет производство глинозема или алюминия, и может, быть, угольное производство в Австралии, - сказал Джеймс Уилсон из DJ Carmichael & Co. - За $8 миллиардов - это должно быть что-то серьезное".

Rio обдумывает несколько операций, в том числе, выпуск акций, чтобы привлечь капитал. Компания, вероятно, решит, что именно будет делать, к моменту публикации результатов за 2008 год - 12 февраля.

Chinalco не может обладать более, чем 14,99 процента австралийского предприятия, однако имеет возможность обратиться за разрешением об увеличении доли до 19,99 процента.

Министр финансов Австралии Уэйн Свон отказался комментировать эти вопросы.

"Но мы приветствуем иностранные инвестиции. У нас есть система ориентиров, и мы сверяем национальные интересы с этими ориентирами", - сказал он.

Тем не менее, два источника, близких к ситуации, сообщили, что Chinalco ведет переговоры с China Development Bank (CDB) об обеспечении финансирования, если сделка будет заключена.

Chinalco и CDB отказались от комментариев.

Chinalco вместе с Alcoa Inc в прошлом году купила 9 процентов Rio, заплатив около $14 миллиардов, предоставленных CDB, чтобы стать крупнейшим акционером компании. С тех пор эта инвестиция потеряла примерно 75 процентов стоимости, так как мировой финансовый кризис и страхи по поводу рецессии обрушили цены на металлы.

Аналитики заявили, что не удивлены увеличением доли Chinalco в Rio, поскольку ожидается, что китайская компания начнет расширение за счет иностранных горнорудных предприятий, которые сейчас кажутся недорогими из-за удешевления мировых акций и спада на рынках сырья. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>