Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.02.2009

Fitch понизило рейтинг Interpipe Limited до уровня "CCC" и оставило рейтинги компании в списке Rating Watch "Негативный".

05.02.2009 - 12:42
Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") украинского производителя труб и железнодорожных колес Interpipe Limited с уровня "B-" (B минус) до "CCC". Одновременно агентство понизило краткосрочный РДЭ Interpipe Limited с уровня "B" до "C" и рейтинг приоритетного необеспеченного долга с "B-" (B минус)/"RR4" до "CCC"/"RR4". Долгосрочный РДЭ и приоритетный необеспеченный рейтинг оставлены под наблюдением в списке Rating Watch "Негативный" в ожидании результатов тестирования на соответствие ковенантам на конец 2008 г. и в 2009 г.

Понижение рейтингов отражает мнение Fitch, что возможности Interpipe Limited по соблюдению своих финансовых обязательств и прохождению тестирования на соответствие ковенантам на конец 2008 г. и в 2009 г. продолжают ухудшаться с учетом глобальной экономической рецессии и связанной с этим волатильности спроса и цен на трубную и колесную продукцию. Fitch ожидает, что результаты компании на конец 2008 г. будут слабее, чем ранее прогнозировалось агентством. Исходя из допущения, что выручка в 4 кв. 2008 г. снизилась приблизительно на 50% в сравнении с 3 кв. 2008 г., Fitch ожидает, что по результатам за 2008 г. EBITDA, скорректированная с учетом курсовых разниц, составит 310-350 млн. долл., общий долг – 977 млн. долл., а чистый долг – 874 млн. долл. По мнению Fitch, существует реальная возможность того, что Interpipe Limited может нарушить ковенант по отношению чистого долга к EBITDA (менее 2,5x) по кредитной линии в размере 344 млн. долл. от Экспортного кредитного агентства. По оценкам Fitch, отношение чистого долга к EBITDA на конец 2008 г. может быть в диапазоне 2,49x-2,8x. Последнее тестирование на соответствие ковенантам, основанное на финансовой отчетности Interpipe Limited на конец 3 кв. 2008 г., показало отношение чистого долга к EBITDA в 2,46x-2,47x.

По прогнозам Fitch, рыночная конъюнктура будет оставаться слабой в течение 2009 г., что приведет к сохранению отрицательного давления на кредитоспособность эмитента. В соответствии с негативным сценарием Fitch спрос на нефтяные и газовые трубы, на долю которых приходится свыше 60% продаж труб компанией, в среднем будет на 10%-15% ниже, чем в 2008 г., из-за более низких цен на нефть и сокращения нефтедобычи. Спрос на промышленные трубы, которые обеспечивают более 30% продаж труб компанией, как ожидается, сократится на 30%-50% из-за ожидаемого снижения объемов производства в строительной и машиностроительной отраслях. По прогнозам, цены на трубы будут на 25-30% ниже, чем в 3 кв. 2008 г., и ожидаемое сокращение расходов на инфраструктуру со стороны железнодорожных компаний, вероятно, приведет к снижению спроса на железнодорожные колеса на 20%-30%. Для некоторых рынков, например, для российского, будет характерен избыток производственных мощностей, что приведет к серьезному дисбалансу между спросом и предложением.

Как следствие, по оценкам Fitch, выручка Interpipe Limited за 2009 г. потенциально может сократиться на 40%-50%, в результате чего EBITDAR составит около 230-260 млн. долл. Показатели общего левереджа ("общий долг/EBITDA") и чистого левереджа ("чистый долг/EBITDA") у Interpipe Limited за 2009 г., как ожидается, составят 3,80х-4,1x и 3,4-3,5x соответственно, что превышает уровень, установленный существующими ковенантами, в соответствии с которыми отношение чистого долга к EBITDA должно быть ниже 2,5x, а отношение общего долга к EBITDA – ниже 3,0х-3,5x в зависимости от кредита. Fitch также обеспокоено относительно позиции ликвидности Interpipe Limited в 2009 г. и прогнозирует операционный денежный поток на конец 2009 г. в размере 300-320 млн. долл. в сравнении с ожидаемыми погашениями долга в 350 млн. долл.

Исключение рейтингов из списка Rating Watch "Негативный" зависит от проверки выполнения ковенантов на конец 2008 г. и в 2009 г., включая подтверждение того, что эмитент принимает меры по улучшению позиции ликвидности и возможностей выполнять финансовые обязательства. В случае если такие меры не будут осуществлены, возможно дополнительное негативное давление на рейтинги компании.

Fitch понизило долгосрочный РДЭ и приоритетный необеспеченный рейтинг Interpipe Limited 19 декабря 2008 г. и тогда же поместило эти рейтинги под наблюдение в список Rating Watch "Негативный". Рейтинги были помещены под наблюдение вслед за результатами предложения выкупить облигации Interpipe Limited, а также пока не станет ясно, что эмитент будет в состоянии обеспечить квартальное соответствие по всем ковенантам в 2009 г. Понижение рейтингов в декабре отражало мнение Fitch о том, что запрос компании по изменению ковенантов и расширению списка разрешенной задолженности свидетельствует о наличии и усилении негативного давления на кредитоспособность эмитента. По результатам предложения о выкупе значительная часть еврооблигаций Interpipe Limited была предъявлена к выкупу, и были одобрены поправки в ковенанты по облигациям, увеличивающие отношение общего долга к EBITDA с уровня менее 3,5x до уровня менее 4,5x, а также позволяющие расширение списка разрешенной задолженности. Однако ухудшающаяся рыночная конъюнктура продолжает оказывать негативное влияние на показатели деятельности компании.

На 18 декабря 2008 г. общий долг компании составлял 970 млн. долл., 465 млн. долл. из которого было обеспечено активами компании. Левередж компании (отношение чистого долга к EBITDA) повысился с уровня 0,2x на конец 2007 г. до 2,46x-2,47x в 3 кв. 2008 г. в связи со стратегической программой капитальных вложений в строительство электродуговой печи и потребностями в оборотном капитале ввиду расширения бизнеса. Рейтинг возвратности активов "RR4" по приоритетным необеспеченным облигациям компании принимает во внимание соотношение обеспеченной и необеспеченной задолженности и указывает на то, что согласно ожиданиям Fitch в случае дефолта возвратность средств по необеспеченному долгу составит более 30%. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>