Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.02.2009

Японские специалисты в последние дни отмечают ряд факторов, свидетельствующих об окончании повышенного интереса к редким металлам.

05.02.2009 - 13:54
В связи с этим на азиатском рынке возникла некоторая неопределенность в выборе следующего "фаворита спроса" на них, который мог бы сменить Страну Восходящего Солнца на этом рынке. Сможет ли на данную роль претендовать КНР?

Напомним, что "бум" редких металлов, возникший после 2003 года, во многом обусловливался концентрацией в Поднебесной их основных производителей и растущей доли потребителей. Если первоначально редкие металлы для КНР были важным экспортным товаром и прекрасным способ привлечения иностранного капитала, то затем в угоду росту внутреннего спроса Поднебесная перешла к политике приоритета сбережения и охраны собственных природных ресурсов. Поэтому объемы продаж за рубеж постепенно снижались путем введения системы лицензий и экспортных пошлин, что также послужило причиной удорожания редких металлов. Как считают аналитики японского портала Commodity Eye, до недавнего времени Китай контролировал 90% рынка самых дорогих РЗМ, на некоторые из которых была наложена пошлина до 25%!

В то же время редкие металлы оставались важным сырьем для различных отраслей японской промышленности. Однако увеличение мировой потребности в них и повышение Китаем контроля предложения привели к росту цен в разы за последние пять-шесть лет. Причем Япония, обделённая природными ресурсами, остается полностью зависимой от импорта редких металлов.

И вот с осени прошлого года начался кризис, редкие металлы резко подешевели, отступил и страх перед нестабильным снабжением. Закончился и "бум" японского интереса к ним. А вот китайская экономика пока сохраняет довольно высокую степень стабильности. Поможет ли данный фактор Поднебесной стать следующим "фаворитом" на рынке редких металлов, покажет время... -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>