Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.02.2009

Банкир, металлург и строитель поспорили о том, чем хорош кризис. "Рейтер". 4 февраля 2009

05.02.2009 - 18:42
Близкая к отчаянной ситуация, в которую кризис поставил предпринимателей из самых разных отраслей, похоже, стимулирует их риторические способности - необходимое условие для получения поддержки от государства.

На бизнес-конференции, организованной в Москве инвесткомпаний Тройка Диалог, за спором о сути кризиса схлестнулись глава крупнейшего банка в РФ - Сбербанка - Герман Греф, владелец металлургического гиганта Северсталь Алексей Мордашов и основатель девелоперской группы Mirax Сергей Полонский.

"Когда ты переломал ноги и руки и попадаешь в больницу, это тоже новая возможность - полежать, поспать. Кризис - это примерно такая же возможность. Или (можно) быть благодарным кризису за то, что он научил нас адекватности в кризисный период - бьемся, бьемся головой об стену и очень благодарны этой бетонной стене за то, что она заставила нас задуматься. Можно, конечно, быть благодарным любой ситуации, но важна адекватность", - размышлял на публике Греф.

После этого своими впечатлениями от кризиса решил поделиться сидевший рядом с ним Мордашов:

"Мы должны извлечь из этого максимальную полезность: если уж вы сломали руки и ноги и уже на больничной койке, то бессмысленно страдать от этого. Если хотя бы можно выспаться, так выспитесь!"

Затем участники дискуссии перешли к более философским темам:

"Вопрос не в том, хотим мы кризиса или нет. Я его тоже не хочу, зачем руки и ноги-то ломать... Но его невозможно избежать, по моему мнению".

Тут в разговор вступил внимательно следивший за ходом диалога Полонский, вернувший обсуждение в более практическое русло.

Глава одной из крупнейших девелоперских компаний поднялся с вопросом из зала:

"Не кажется ли вам, что, собственно говоря, финансовые институты, а также производители металла являются обслуживающим персоналом девелоперов? Потому что, что бы вы не думали и как бы вы не ломали голову, пока у нас люди не будут покупать квартиры, вы можете хоть обобсуждаться, что делать, но ничего не произойдет! Вопрос к Грефу и Мордашову".

Греф ответил за обоих:

"Я думаю, что мы все вместе с вами являемся обслуживающим персоналом у наших потребителей, нашего населения".

Возглавляемый Грефом Сбербанк ждет сейчас от властей новой порции финансовых вливаний, чтобы продолжать кредитование избранных секторов экономики.

Северсталь в числе других металлургов переживает кризис из-за спада спроса на продукцию, а как крупный экспортер - страдает от более чем 10-процентной девальвации рубля.

Mirax просил помощи в ВЭБе и готовится снижать цены на жилье, чтобы окончательно не подорвать продажи.

Организатор конференции Тройка Диалог, по неподтвержденным сообщениям, ведет сейчас переговоры о продаже части акций. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>