Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.02.2009

Утверждена программа мартовского МеталлСтройФорума.

06.02.2009 - 11:12
В Историческом музее на Красной площади прошло заседание Оргкомитета Международной выставки металлопродукции и металлоконструкций для строительной отрасли "МеталлСтройФорум"2009" и Международной промышленной выставки "Металл-Экспо"2009"

В работе Оргкомитета приняли участие представители объединений, союзов и ассоциаций металлургии, стройиндустрии и машиностроения, в том числе Объединения автомобилестроителей России, Ассоциации строителей России, ЦНИИ ПСК им. Н.П.Мельникова, НИИЖБ, ГНЦ ЦНИИТМАШ и др.

Оргкомитет рассмотрел программы мероприятий форумов, сакцентировал внимание на актуальности конференций в рамках МеталлСтройФорума, нацеленных на объединение усилий металлургов и строителей в популяризации металлостроительного направления. Тематические конференции будут посвящены производству и использованию в строительстве арматурного проката, оцинкованного и окрашенного листа и изделий из него, алюминиюя, профилей и конструкций, а также актуальным проблемам проектирования и использования металлоконструкций во всех сегментах стройкомплекса.

"Необходимо создать путь движения металла в строительстве", - заявил Юрий Елисеев, президент Всероссийской Ассоциации Металлостроителей. Его поддержал представитель Ассоциации строителей России Анатолий Дорофеев: "Надо объединить усилия строительной и металлургической отрасли".

На долю строительства приходится порядка 40% внутреннего потребления металлопродукции. "Сейчас металлурги должны сконцентрироваться на оказании поддержи конечному потребителю, на стимулировании их потребления", - убежден сопредседатель оргкомитета Александр Романов.

В условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры и сузившегося внутреннего рынка производителям металлопроката крайне важно сохранить ключевой по емкости рынок, а для этого необходимо мощно популяризировать применение металла в строительстве. "Будет развиваться строительство, будут развиваться и металлургические заводы", - резюмировал Владимир Катунин, генеральный директор Черметинформации.

По словам Юрия Елисеева, США и Великобритания давно перешли от деревянных каркасов к металлическим в малоэтажном жилом строительстве, потому что металл - лучший материал для возведения жилья, а самые выгодные и практичные технологии с базируются на использовании металлоконструкций. Поэтому он считает, что идея МеталлСтройФорума сейчас крайне своевременна и полезна. Тем более что, по мнению генерального директора ЦНИИЧермет им. И.П. Бардина Евгения Шахпазова, инновационные технологии есть, надо стимулировать их применение. Андрей Тарасов, генеральный директор ГИНЦВЕТМЕТ, убежден, что кризис – это еще и время технического перевооружения: "Именно сегодня надо создать то, что будет востребовано после кризиса".

Привлечение внимания рынка к новым достижениям отраслевой инженерии в сфере создания перспективных видов металлопроката строительного назначения и строительных металлоконструкций как раз и является главной задачей Всероссийского конкурса современных видов металлопродукции и конструкций для стройиндустрии, на участие в котором уже поступило свыше 10 заявок. Разработки и инновационная продукция номинантов конкурса будут рекомендованы к широкому применению строителями. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>