Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.02.2009

Российские предприятия-экспортеры в ближайшие дни получат 1,5 млрд рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам - Виктор Христенко, министр промышленности и торговли РФ.

06.02.2009 - 11:29
"По предложению Минпромторга правительством принято решение об увеличении объема средств на эти цели (субсидирование промышленного экспорта) в 2009 году до 6 млрд рублей.

По его словам, общее падение внутреннего спроса на продукцию РФ ставит вопрос об эффективном использовании ресурса госзакупок и закупок госкорпораций и естественных монополий в интересах российской промышленности. "Как вам известно, уже введена преференция в рамках госконтрактов для российской продукции в размере 15%. Мы не исключаем, что в дальнейшем эту цифру необходимо будет корректировать в большую сторону", - отметил он.

По его словам, в наибольшей степени пострадала металлургия. "Объем внутреннего спроса на сталь в России сократился сильнее, чем в остальном мире. Поставки металлопродукции на экспорт сократились на 36%", - отметил В.Христенко.

При этом, по его словам, аналогичная картина наблюдается в цветной металлургии. Министр также обратил внимание депутатов на то, что на данный момент у металлургических компаний есть проблемы с возвратом зарубежных кредитов. "В связи с этим ряду металлургических предприятий была оказана поддержка с рефинансированием этих обязательств", - отметил министр. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>