Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.02.2009

Природоохранные программы ОАО "Уралэлектромедь" были отмечены в числе самых эффективных на конкурсе "Экологическая безопасность – 2008".

09.02.2009 - 13:58
Так, в номинации "Достижения в области охраны атмосферного воздуха" предприятию присуждено первое место, в номинации "Достижения в области охраны и рационального использования водных ресурсов" - второе место.

Глобальные экологические проекты по охране воздушного бассейна "Уралэлектромедь" активно реализует на протяжении нескольких лет. В 2008 году была завершена реконструкция газоочистных сооружений химико-металлургического цеха (ХМЦ), проводившаяся в три этапа начиная с 2004 года. В настоящее время выбросы загрязняющих веществ в атмосферу не превышают предельно-допустимых норм. Кроме того, газоочистные сооружения обеспечивают дополнительное извлечение ценных компонентов - меди, селена, теллура и других из улавливаемой пыли и их возврат в производство. В 2008 г. на проведение пуско-наладочных работ на третьей очереди газоочистки ХМЦ было направлено около 40 млн. рублей, общие затраты по строительству газоочистки составили более 200 млн. руб.

В 2005 году в филиале ОАО "Уралэлектромедь" - "Производство полиметаллов" (ППМ) в городе Кировграде - с целью снижения выбросов до предельно допустимых норм было завершено строительство участка брикетирования, что позволило остановить отражательную печь - основной источник загрязнения атмосферного воздуха г. Кировграда. Для поддержания эффективности работы пылеулавливающих установок ППМ на уровне проектных показателей планомерно проводится замена фильтровальных рукавов, в прошлом году на эти цели было направлено 26,5 млн рублей.

"Уралэлектромедь" ведет крупные мероприятия и по охране водного бассейна. Основное производство ОАО "Уралэлектромедь" в городе Верхняя Пышма ещё в 1996 году перешло на бессточную систему водопользования, в результате чего было сведено до минимума загрязнение реки Пышмы, а также сокращено водоотведение почти в 10 раз. В 2008 году ОАО "Уралэлектромедь" совместно с НПФ "Эко-Проект" завершило разработку технологии очистки ливневых стоков, выполнен рабочий проект. В дальнейшем очищенные стоки планируется использовать на технологические нужды предприятия.

На ППМ в 2008 г. был разработан проект реконструкции пруда-отстойника станции нейтрализации, направленный на повышение эффективности очистки стоков. Также выполнено обоснование инвестиций в строительство ливневой канализации филиала ППМ. В филиале – "Производство сплавов цветных металлов" (ПСЦМ) в поселке Верх-Нейвинский - активно ведётся работа по созданию системы сбора и очистки дренажных и ливневых вод. Выполнен рабочий проект системы, завершается строительство установки очистки дренажных вод. Затраты по этому проекту составили около 11 млн рублей.

Как подчеркнул и.о. директора ОАО "Уралэлектромедь" Виктор Ашихин, основная часть инвестиций в реализацию природоохранных проектов была направлена предприятием в прошлые годы. Сегодня, когда строительство основных экологических объектов завершено, задача "Уралэлектромеди" обеспечивать их стабильное и эффективное функционирование. В целом в 2008 году в реализацию экологической политики было вложено 108 млн рублей.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158007

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>