Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.02.2009

На ОАО "ЗМЗ" стали приходить заказы.

09.02.2009 - 15:02
Сохранить завод — так в двух словах можно охарактеризовать главную цель руководства ОАО «ЗМЗ». Последний месяц добавил оптимизма — рынок металлургии наконец оживился и на предприятие начали поступать новые заказы…

— В ноябре и декабре ситуация на заводе была очень сложной: заказы упали в несколько раз по сравнению с тем же периодом прошлого года, — сообщил исполнительный директор металлургического завода Сергей Хомянин. — Более 70 процентов наших объемов производства держится на заказах автомобилестроителей, трубопрокатчиков, а многие из них либо снизили заявки по максимуму, либо вовсе их обнулили…

Постепенно обстановка налаживается: главный повод для радости металлургов нынче — включение группы компаний «Эстар», в металлургический холдинг которой входит наш завод, в список системообразующих предприятий. Это означает государственную поддержку, и недавно на «ЗМЗ» уже был получен заказ от Министерства обороны.

Постепенно оживляется работа автопрома. Возобновляется производство на крупнейших автомобильных заводах — «Автоваз», «КамАЗ», «ГАЗ». Значит, и от этих контрагентов завода вскоре будут поступать заявки на металл. С начала весны планируется увеличение портфеля заказов, заявил руководитель. Тогда будет запущена мартеновская печь.

Пока работает только электросталеплавильное производство, почти весь персонал переведен на трехдневку. В этом режиме завод будет действовать весь февраль: «половинная» рабочая занятость с оплатой простоя в размере двух третей тарифной ставки.

Включение в список системообразующих предприятий также дает металлургам надежду на получение кредитов от банков. Деньги необходимы, чтобы начать строительство нового электросталеплавильного цеха, оборудование для которого давно куплено и хранится на складе. Возведение нового ЭСПЦ позволит отказаться от устаревшего мартеновского производства. На реализацию этого проекта (планируются также приобретение и пуск мелкосортного стана и ротационно-ковочной машины) необходимо десять миллиардов рублей. Цифра впечатляет, но без обновления оборудования кризиса не преодолеть!

— Убежден, что все финансовые передряги постепенно сойдут на нет, — резюмировал Сергей Всеволодович. — Тогда начнется новый виток экономического роста, и завод продолжит движение к прежним показателям, к докризисным объемам производства. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>