Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.02.2009

Понеслась…. "Русмет". 10 февраля 2009

10.02.2009 - 13:12
Похоже, мир стоит на грани новой торговой войны, и призывы Обамы "снизить градус", скорее всего, не изменят кардинально ситуации.

Ну что, проект "Покупай американское" скорее всего, действительно будет принят. Ни для кого не секрет, что в последнее время споры вокруг этой инициативы, как в США, так и в остальном мире обострились. Американцы оказались на перепутье – с одной стороны мантры о свободных рынках, рыночной экономике, свободной конкуренции – это именно то, чему американцы учат или пытаются научить весь мир. С другой – оголтелый патриотизм, доведенный до абсолюта "простыми" американцами, в рабочих комбинезонах и с гаечными ключами в руках, которым свободная конкуренция нужна как собаке пятая нога. Зарплата в 50-70 долларов в час под угрозой – пришло время бить тревогу.

Я думаю, все вы новости читаете, поэтому приводить цифры и параметры плана я не буду –их легкостью можно обнаружить на сайте Русмета. Лучше я скажу о другом. На мой взгляд, американский оголтелый патриотизм сегодня является не таким уж и оголтелым – если правительство страны в условиях жесточайшего кризиса выделяет более 800 млрд долларов (а по некоторым данным, впоследствии эта сумма может быть увеличена) на развитие инфраструктурных проектов, на поддержание отечественного производителя, я думаю, что все это делается не для того, чтобы китайский рабочий на комбинате в провинции Хунань не потерял свою работу. В моменты кризиса, или просто сложной экономической ситуации, любая страна, прежде всего, должна спасать себя, свои предприятия, свои рабочие места. В конце концов, деньги американских налогоплательщиков должны пойти на сохранение их рабочих мест, поддержку предприятий страны, а не на благотворительность по отношению к другим странам. В моменты кризиса – каждый сам за себя, это вам не "вместе и в горе, и в радости". Ни Америка, ни Россия, ни Китая брачных клятв друг другу не давали, а соответственно и помогать друг другу не должны. Думаю, даже если правительство Гвинеи-Бисау задумается о спасении собственной… промышленности, они тоже не будет тратить деньги на поддержку промышленных… отраслей, скажем, Сьерра-Леоне. Сьерра-Леоне в данной ситуации также должна (или должно) спасать себя сама.

Но как всегда есть и другая сторона медали, а именно многочисленные соглашения о свободной торговли, зоны свободной торговли, да и ВТО, например. Правда, президент Обама уже выступил с заявлением о необходимости соблюдения торговых соглашений, да и вообще сказал, что протекционизм – это не та модель поведения, которую должна проводить в жизнь Америка. Но слова словами, а практика практикой. Да, разумеется, ряд поправок уже был принят – судя по всему (по крайней мере на бумаге) этот проект – "Покупай американское" не коснется Канады и Мексики (напомню, эти страны входят в зону свободной торговли НАФТА), что же касается остальных стран – то это под большим вопросом. Но 100% уверен, что Китаю в США в ближайший год точно ничего не светит, в противном случае программу придется переименовывать в "План развития американской инфраструктуры и помощи металлургии Китая". Также уверен в том, что и индийским металлургам путь на американский рынок заказан (имеются в виду импортные поставки, а не продукция индийских компаний, выпускаемая на территории США). В любом случае, программа "Покупай американское" будет протекционистской, в противном случае она просто не имеет никакого смысла. Вопрос лишь в градусе и степени этого протекционизма.

Кто пострадает в первую очередь? Ну конечно же китайцы, кто же еще. Корее и Японии также придется несладко, индийские металлурги тоже всерьез начали посматривать в сторону Америки. Разумеется, любимый российскими металлургами Еврофер, а также металлургическая промышленность ЕС, также станут одними из главных жертв. Россия и Украина, разумеется, тоже не смогут принять участие в строительстве дорог в США, однако за последний год российские и украинские поставки серьезными (по объемам) назвать никак нельзя.

Но это не главное. А главное то, что после окончательного одобрения этого решения, против которого, кстати, уже выступило несколько известных американских экономистов, настанет эпоха эффекта домино. Закроется ЕС, захлопнется дверь на российский рынок (с пошлинами на автомобили – это только начало), Индия уже пригрозила контрмерами. Ограничит доступ на свой рынок Китай, думаю еще ряд стран адекватно, или не совсем адекватно, будет отвечать. Начнется всемирная торговая война, фактически, третья мировая, и касаться она будет всех сфер экономики и промышленности, начиная от листового проката и заканчивая пальмовым маслом.

Каковы же будут последствия для металлургов, помимо торговой войны? Китай, думаю, так или иначе сможет стабилизировать свою металлургическую отрасль – резерв в виде неэффективных мощностей по-прежнему велик. С Европой все сложнее. Япония и Корея, разумеется, также не смогут нарастить поставки, однако большая часть стали из этих стран поставляется на японские и корейские автомобилестроительные заводы США, которым сейчас тоже придется несладко. Конгресс то помогает только своим автозаводам, автозаводам с американским паспортом, а вот к японцам и корейцам – крупным инвесторам, также обеспечивающим занятость, платящим налоги в США, не досталось ничего. Так что на примере автомобилестроительных заводов американцы уже показали свое понимание термина "честная конкуренция". Неужели вы думаете, что со сталью будет сильно по-другому.

Я, вот, не думаю. Наоборот, уверен, что все слова Обамы о необходимости и недопустимости, об уважении к законам честной торговли и т.д. не более чем дипломатический пассаж. Американцы будут спасать себя, и глупо надеяться, что они протянут еще кому-то руку помощи. Если бы я был американцем, я бы тоже в первую очередь себя спасал. Да и не только в первую очередь, но и во вторую, и в третью… -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>