Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.02.2009

ФАС давит монстра в зародыше. "Интерфакс". 10 февраля 2009

10.02.2009 - 17:42
Федеральная антимонопольная служба заявляет, что она против создания объединенной металлургической компании с участием государства. Кроме того, ФАС предупредила, что ограничит разрастание дочерней компании "Ростехнологий" - компании "Русспецсталь"

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) во вторник четко озвучила свою позицию относительно создания в стране металлургического монстра с участием государства. Служба заявила, что не собирается одобрять появление на свет такой компании.

Начальник управления контроля промышленности ФАС РФ Алексей Ульянов сообщил журналистам в ходе металлургического саммита СНГ, что документы по созданию объединенной металлургической компании с участием государства в ФАС не поступали. "Если поступит, то ответ будет отрицательный, потому что потенциального эффекта от этой сделки, кроме сброса долгов, нет", - сказал он.

Напомним, что в последние месяцы активно обсуждаются различные варианты консолидации металлургической отрасли России, в частности, объединение компаний "Металлоинвест" и "Норильский никель" при участии государства. Речь идет о том, чтобы в финале государство получило блокирующий пакет объединенного металлургического холдинга (обсуждаются его разные конфигурации, в том числе туда могут войти некоторые активы корпорации "Ростехнологии"), а металлурги смогли избавиться от нависших долгов перед государственными банками.

Очевидно, что эти варианты консолидации обсуждаются на самом высоком уровне в правительстве и администрации президента. Поэтому высказывание чиновника ФАС, что в создании такой компании будет отказано, выглядит довольно сильным и смелым. Впрочем, в ФАС и раньше были не в восторге от того, что госкорпорации создаются во многих отраслях экономики, мешая конкуренции.

Алексей Ульянов из ФАС пообещал пресекать аппетиты государства на металлургическом рынке и настороженно относиться к будущим покупками "Русспецстали" ("дочка" "Ростехнологий"). "Мы будем препятствовать расползанию "Русспецстали" и не исключено, что на следующие покупки компании будет выдаваться отказ", - сказал он. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>