Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.02.2009

Драйвером украинской металлургии в краткосрочной перспективе станет продолжающаяся девальвация гривны, усиливающая конкурентоспособность украинской металлопродукции на зарубежных рынках - Phoenix Capital.

11.02.2009 - 17:37
Однако эффект девальвации сыграет на руку металлургам не ранее, чем в конце февраля.

В январе украинская металлургия продолжила рост, стартовавший в конце ноября, — отмечает старший аналитик Phoenix Capital Евгений Дубогрыз. — Производство стали за последний месяц увеличилось на 4,5% по сравнению с декабрем — до 2,12 млн т (68 тыс. т в сутки). Однако темпы подъема отрасли замедляются: ожидать существенного роста как объемов производства так и цен в ближайшее время не стоит.

Наибольший прирост производства по сравнению с декабрем показали Алчевский меткомбинат, Азовсталь и Арселор Миттал Кривой Рог (+30%, +10%, +11%). В то же время, темпы роста замедлились с 23% в ноябре до 4,5% в январе. Причиной замедления послужило снижение активности металлотрейдеров на большинстве мировых рынков. К концу прошлого месяца трейдеры существенно снизили объемы закупок ввиду спада деловой активности, вызванного началом новогодних каникул в Китае и странах Юго-Восточной Азии.

Согласно прогнозу Минпромполитики [Украины, в феврале объем выплавки стали на Украине составит 2,02 млн т, или 72 тыс. т в сутки, — говорит Евгений Дубогрыз. Наш прогноз более сдержанный — мы ожидаем, что на протяжении февраля украинские металлурги выплавят около 1,8 млн т стали (65 тыс. т в суточном выражении)".

Падение стоимости национальной валюты относительно основных мировых позволит отечественным металлургам сохранить производственные издержки на более низком уровне, нежели аналогичные показатели конкурентов из России, Турции и Китая. Низкая цена на украинскую металлопродукцию, в свою очередь, останется главным фактором высокой конкурентоспособности украинского металла на мировых рынках. -- Ugmk.info

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>