Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.02.2009

"Макеевка" пошла ко дну? "UGMK.INFO (Украина)". 10 февраля 2009

11.02.2009 - 17:45
Через несколько месяцев в Макеевке может произойти социальный взрыв. Местное градообразующее предприятие – Макеевский металлургический завод – массово избавляется от персонала. Участь же самого завода, похоже, предрешена – в этом году его могут закрыть.

Кризис в ГМК, разразившийся в октябре прошлого года, больше всех "придавил" Макеевский метзавод (Донецкая обл.). С декабря на предприятии остановлены домны, не производится чугун и сталь. Объемы же выпущенного готового проката смехотворны: 46 тыс. т – в декабре, 54 тыс. т – в январе. Предполагается, что в феврале производство упадет до уровня декабря.

На данный момент завод выпускает только катанку. Из оборудования работает только проволочный стан "150". В начале года рассматривалась возможность возобновить производство арматуры на уровне около 6-7 тыс. т, запустив в работу сортопрокатные станы "350-1" и "350-2". Эти планы основывались, очевидно, на некоторой активизации спроса на данную продукцию на внутреннем рынке Украины.

Резкий спад производства и реализации привели к тому, что предприятие приступило к увольнениям персонала, несмотря на подписанный меморандум с правительством. Если до начала кризиса на заводе числилось 9600 работников, то в первые месяцы 2009 г. штат сократился до 3000, при этом текущие объемы производства обеспечивают реальную занятость только 900 рабочим. Такая ситуация на градообразующем предприятии Макеевки привела к массовому наплыву людей в местный центр занятости.

Однако там уволенных рабочих ожидает еще одна неприятная новость в виде затягивания сроков социальных выплат. Дело в том, что, увольняясь с завода, работник получал в трудовой книжке запись "Уволен по соглашению сторон". Ранее эта норма позволяла человеку получить пособие по безработице через 8 дней после того, как его рассчитали. Но 25 декабря Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы относительно уменьшения влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения", согласно которому при такой формулировке пособие по безработице выплачивается только через 3 месяца.

Столкнувшись с такими нововведениями, на ММЗ предложили уволенным работникам на несколько дней подписать новые трудовые договора, чтобы получить другую формулировку: "Истечение срока трудового договора". Однако, как утверждают в Макеевском центре занятости, это существенно повлияет на размер пособия по безработице, поскольку в таком случае весь прежний стаж и премии, заработанные человеком во время работы на предприятия, учтены не будут.

Тем временем, в "Метинвесте" подумывают над закрытием предприятия. Сообщения о возможности этого появились еще в ноябре прошлого года, но в компании-собственнике ММЗ пока такие планы отрицают. К сожалению, к моменту выхода этого материала пресс-служба компании не откликнулась на нашу просьбу прокомментировать ситуацию на "Макеевке".

В то же время, текущая рыночная ситуация и неблагоприятные прогнозы на будущее не дают оснований рассчитывать на возрождение завода, по крайней мере, его сталелитейного цеха. Устаревшее, ресурсо- и энергозатратное оборудование давно нуждалось в модернизации. Напомним, что в "Метинвесте" планировали потратить на эти цели $3 млрд., построив "совершенно новый завод". Сейчас, очевидно, подобные инвестиции потеряли смысл, а с финансовой точки зрения эти планы выглядят просто нереально. Растягивание агонии "Макеевки" во времени, скорее всего, связано с желанием избежать социального взрыва в городе.

Собственникам ММЗ предстоит решить еще один вопрос: что делать с прокатными мощностями, из которых наибольшую ценность представляет новый (точнее, почти достроенный) стан "390" по выпуску арматуры. Сейчас "макеевские" станы работают на привозном подкате, в основном, с Енакиевского МЗ, а также "Азовстали". Такая схема, мягко говоря, не совершенна, хотя бы из-за дополнительных транспортных расходов. Менее затратным выглядит вариант с перемещением этих станов, к примеру, в Енакиево. Оборудование же доменного и сталеплавильного цехов при пессимистичном развитии событий уже в ближайшем будущем может пополнить иссякающий металлофонд Украины. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>