Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.02.2009

ООО "Группа "Магнезит" разработала новый продукт для футеровки тепловых агрегатов цветной металлургии.

12.02.2009 - 13:25
Это периклазохромитовые огнеупоры с широко развитой непосредственной связью высокоогнеупорных фаз на основе спеченного периклазового порошка и природного железистого хромшпинелида.

Новый продукт удачно дополнил продуктовую линейку Группы Магнезит для меде- и никелеплавильных агрегатов, обладающих значительной коррозионной и эрозионной стойкостью. Он обладает высокой термопрочностью и устойчивостью к химическому воздействию минералов и оксидов перерабатываемой шихты, а также постоянством объема.

По своим физико-техническим показателям и эксплуатационной стойкости новый огнеупор не уступает зарубежным аналогам. Для его испытаний крупнейшим предприятиями цветной металлургии в течение последних 6 месяцев было поставлено более 2000 тонн. Продукт получил высокую оценку потребителей.

При эксплуатации огнеупоров в тепловых агрегатах цветной металлургии, происходит их насыщение оксидами, сульфидами и сульфатами железа и цветных металлов, а также кремнеземом, поэтому материал футеровки должен обладать высокой устойчивостью к корродирующему воздействию этих реагентов. Насыщение огнеупоров расплавленными компонентами шихты, колебания температуры по толщине футеровки вызывают попеременно кристаллизацию и плавление образующихся соединений с последующим образованием микротрещин и проникновением в них новых порций расплава. Ослабление структуры способствует выкрашиванию и вымыванию материала футеровки в шлаковую ванну. В разработанном периклазохромитовом огнеупоре формируется поровая структура, препятствующая его насыщению корродирующими компонентами.



-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>