Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.02.2009

Мировой рынок цветных металлов: все решит спрос. Часть 2. "UGMK.INFO (Украина)". 12 февраля 2009

12.02.2009 - 15:01
Цветная металлургия вошла в "черную" полосу, и как долго эта полоса продлится, прогнозировать весьма сложно. Говорить о росте цен можно будет только после восстановления спроса и сокращения крайне высокого уровня запасов металлов.

Алюминий

Глава ОК "Русал" Олег Дерипаска на форуме в Давосе предупредил о сокращении в 2009 г. мирового спроса на алюминий на треть. Даже крупные производители будут вынуждены уменьшать производство или закрываться. По его прогнозу, спрос в нынешнем году не превысит 26 млн. т против 36,5 млн. т в 2008 г., среднюю цену Дерипаска определяет в $1600 за т. Январские же цены достигли минимума за последние 5 лет - $1350 за т против $3380 в июле 2008 г. Такой спад цен происходит на фоне уже произведенных и объявленных на 2009 г. сокращений производства. В нынешнем году ограничивать выпуск алюминия намерены компании Китая, Северной Америки и Европы, где самые высокие затраты на выпуск металла. Эксперты оценивают предстоящие сокращения в 20%. Прошлогодние же приостановки не дали ожидаемого результата – выпуск алюминия в 2008 г., по статистике IAI, вырос на 3,4% по сравнению с 2007 г. Выросшее по итогам года производство и крайне низкий спрос привели к накоплению рекордных с 1994 г. объемов складских запасов: по состоянию на конец января запасы составляли 2,8 млн. т. Еще быстрее, чем выпуск крылатого металла, сокращается производство в автомобилестроении, строительстве и других отраслях потребления алюминия, которые испытывают на себе максимальное давление кризиса. Каких-то положительных сдвигов в секторе алюминия, по мнению большинства экспертов, можно ожидать не ранее 2-3 кварталов 2009 г.

Динамика цен на алюминий на ЛБМ (cash) c 01.01.2008 г. по 31.01.2009 г.

Мировой рынок цветных металлов: все решит спрос. Часть 2.

Медь

2008 год оказался первым за 6 лет, который медь завершила падением, с начала года металл подешевел на 53%. В декабре ценовой минимум опускался ниже $3000 за т – уровень марта 2003 г. Дополнительным фактором, негативно влияющим на стоимость металла, является постоянный рост запасов на складах ЛБМ (до пятилетних максимумов). Традиционно биржевые цены на медь наиболее остро и оперативно реагируют на экономические новости. Январь принес ряд позитивных известий, включая сначала обещания, а затем и принятие программы поддержки промышленности США и намерение Белого дома выделить на инфраструктурные проекты рекордную сумму. Это сообщение помогло ценам на медь вырасти сразу на 9%. Новости из КНР о возможной закупке меди в Госрезерв также поддержали цены. В среднем в течение января цена меди выросла на 3,5%. Эксперты и участники рынка не склонны считать этот рост началом повышательной тенденции, просто временная реакция на актуальные события. Оснований для существенного роста спроса и цен на данном этапе нет. Медь пойдет вверх только с улучшением общеэкономической ситуации, причем ее стоимость будет расти наиболее быстрыми темпами. Эксперты подметили, что в периоды прошлых спадов в первый посткризисный год стоимость красного металла росла в среднем на 20%.

Динамика цен на медь на ЛБМ (cash) c 01.01.2008 г. по 31.01.2009 г.

Мировой рынок цветных металлов: все решит спрос. Часть 2.

Никель

Производители никеля, цены на который начали стремительно снижаться еще в середине 2007 г. на фоне сокращения использования металла для выпуска нержавеющей стали, в течение прошлого года пытались уменьшить рыночный избыток путем ограничения производства. Аналитики отмечают, что в секторе никеля наиболее активно и организованно реализуется программа оптимизации объемов производства. Тем не менее, по данным WBMS, несмотря на падение производства, в январе-ноябре 2008 г. излишек рафинированного никеля составлял 42 900 т. В 2008 г. металл подешевел на 61%. Никеледобывающие предприятия полны решимости продолжить сокращения и в году наступившем, надеясь остановить рост запасов металла. Тем более, что во-первых, последние сообщения об остановках производства и отказе от запуска никелевых проектов оказали положительный эффект на цены – они подросли. Продажи металла в январе также немного оживились. Во-вторых, никто не ожидает роста мирового выпуска нержавеющей стали, да и степень использования никеля в нержавейке будет снижаться. Сталепроизводители США, Японии, Южной Кореи и других стран в последнее время переходят на выпуск ферритных нержавеющих сталей. В 2008 г. на долю производства нержавейки пришлось 66% от глобального потребления никеля, а в 2009 г. этот процент может оказаться скромнее. В Credit Suisse полагают, что в 1 квартале 2009г. средняя биржевая цена никеля не опустится ниже $9000-10000 за тонну, а к концу года могут достичь $15000 за т.

Динамика цен на никель на ЛБМ (cash) c 01.01.2008 г. по 31.01.2009 г.

Мировой рынок цветных металлов: все решит спрос. Часть 2.

Олово

По статистике WBMS, на мировом рынке олова в январе- ноябре 2008 г. наблюдался дефицит в объеме 9 700 т. Цены никак не отреагировали на нехватку металла, так как его потребление повсеместно снижалось: за 11 месяцев потребление олова уменьшилось в КНР – на 8,6%, в Японии – на 3,6%, в США – на 30%. Снижение спроса и упавшие цены вынуждают основных производителей, не желающих продавать металл ниже себестоимости, сокращать выпуск. Китайская Yunnan Tin в начале декабря приостановила производство, власти Индонезии, крупнейшего в мире экспортера данного металла, на 2009 г. установила лимит – 100 тыс. т. Поставщики олова не дождались традиционного всплеска спроса на металл и после новогодних каникул, рынок остался вялым. При этом продавцы все же надеются на возобновление покупок в январе – феврале и на то, что декабрьские минимумы уже не вернутся.

Динамика цен на олово на ЛБМ (cash) c 01.01.2008 г. по 31.01.2009 г.

Мировой рынок цветных металлов: все решит спрос. Часть 2.

Свинец

В 2008 г. свинец подешевел на 64%. Снижение поставок аккумуляторов для автомобилестроения в ближайшей перспективе может привести к возникновению избытка свинца на мировом рынке. Свинец менее других металлов подвержен негативному влиянию темпов замедления мировой экономики, поэтому долгосрочные прогнозы для металла более благоприятны: нехватка добывающих мощностей сохранится, и КНР продолжит импортировать значительные объемы металла. Рост цен на свинец в декабре тормозился высокими складским запасами, а вот в январе запасы металла, к радости продавцов, пошли на убыль. Последние дни прошлого месяца оказались переломными для свинца: общие запасы металла уменьшились на 48% по сравнению с прошлогодними максимумами и цены выросли. В январе свинец подорожал на 16%, первый месячный рост с июля 2008 г. Трейдеры говорят о росте спроса на аккумуляторы в Европе и Китае. Эксперты Standard Bank Plc считают, что средняя стоимость свинец на ЛБМ в 2009 г. составит $1345 за т.

Динамика цен на свинец на ЛБМ (cash) c 01.01.2008 г. по 31.01.2009 г.

Мировой рынок цветных металлов: все решит спрос. Часть 2.

Цинк

Наверное, производителей цинка могут утешить прогнозы Barclays Capital, эксперты которого уверены в том, что по мере улучшения общеэкономической ситуации цены на цинк будут расти наиболее быстрыми темпами. Но еще не растут, хотя уже и не падают. Наиболее реальная надежда отрасли – начало анонсированных государствами крупных инвестпроектов, для чего потребуется оцинкованная сталь. По рыночным слухам, правительство КНР может приступить к закупкам цинка в госрезерв сразу после новогодних каникул. Ожидание закупок поддерживает ценовой уровень цинка. Производители металла не только надеялись на государственную помощь, они сами активно сокращали и продолжают сокращать выпуск металла, что стабилизирует рынок. Объем сокращений уже достаточно значителен, и, когда Boliden AB, одна из крупнейших в Европе горнодобывающих компаний, объявила о начале реализации плана по сокращению производства на 60 тыс. т, покупатели занервничали и биржевые цены пошли вверх. Несмотря на добровольное ограничение производства по всему миру, избыток металла все же сохраняется. По данным ILZSG, в январе- ноябре 2008 г. объем «лишнего» цинка составил 134 тыс. т против дефицита в 11 тыс. т годом раньше). -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>